Posted 9 августа 2013,, 05:20

Published 9 августа 2013,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Вертолетная экспедиция "Россия 360" долетела до Чукотки

9 августа 2013, 05:20
Экипаж винтокрылой машины в пути уже месяц

ХАБАРОВСК. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Участники вертолётной экспедиции «Россия 360» спустя месяц после старта в Москве в четверг успешно приземлились на вертолётной площадке города Анадырь. До этого путешественники побывали на мысе Дежнёва, сообщает пресс-центр окружного правительства Чукотки.

«В четверг утром мы вылетели из чукотского посёлка Эгвекинот, куда экспедиция прибыла после посещения самой восточной материковой точки России и всей Евразии - мыса Дежнёва, а также посёлка Провидения. В этот же день после обеда мы совершили посадку в международном аэропорту «Анадырь», - сказал командир экипажа Игорь Гуржуенко. Сегодня вертолётная экспедиция продолжила свой путь, взяв курс из Анадыря на Марково и далее на Камчатку.

Игорь Гуржуенко и штурман-бортинженер Виктор Сидельников при поддержке клуба пилотов-путешественников «Аэродин» поставили перед собой задачу - за 50 дней на легком вертолёте Robinson R-66 преодолеть сложный маршрут общей протяженностью около 30 тысяч километров, в том числе по удалённым местам России.

С момента старта 9 июля из московского аэропорта Домодедово экипаж экспедиции «Россия 360» провёл в воздухе около 80 часов, преодолев за это время около 12,5 тысячи километров. За месяц путешествия винтокрылая машина с пилотами побывала в западной и северной точках материковой части России - у реки Педедзе на границе с Эстонией, на мысе Челюскин в северной части полуострова Таймыр, а также «навестила» географический центр страны у озера Виви в Красноярском крае. Самой восточной частью маршрута стал мыс Дежнёва на Чукотке.

Фото nemaloknig.ru

"