Posted 9 августа 2013,, 05:07

Published 9 августа 2013,, 05:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Власти Хабаровска проверили, что сделано для защиты от наводнения

9 августа 2013, 05:07
А полиция в пригородных поселках готова перейти на усиленный режим работы

ХАБАРОВСК. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Комиссия хабаровской мэрии проверила, как идёт создание защитных сооружений и пунктов для эвакуации людей. Ревизоры проплыли вдоль берега на судне спасателей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Так, у посёлка Красная Речка вода вплотную подошла к приусадебным участкам, а также к платным пляжам. Здесь работает 6 бригад по созданию защитных сооружений. Дамбы высотой в метр из мешков с песком создаются в районе улиц Кемеровской, Прибрежной, Алеутской и Вилюйской. К этой работе привлечены 50 единиц техники городских предприятий благоустройства. Более мощные дамбы будут сооружены в районе улицы Кубка и в районе завода "Амуркабель". Кроме того, представители мэрии осмотрели ливнеотводные сооружения, которые выходят к Амуру.

Для размещения людей в случае эвакуации только в Южном округе выделено 3 школы. В них сделаны места для ночлега, подготовлены столовые и медпункты. В школах возможно размещение 900 человек. Что касается жителей посёлка Уссурийского, а также дачников, чьи участки находятся на островах Дачный и Кабельный, то в случае необходимости их вывоза с островов капитаны судов будут по громкой связи оповещать о времени и месте сбора людей.

Между тем в связи с осложнением паводковой ситуации полиция Хабаровского района готова нести службу в усиленном режиме, сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю. Из-за повышения уровня воды в реках Кур и Урми подтопленными оказались огороды и часть дороги в селе Новокуровка, дачные участки в селе Корсаково-2. «При необходимости сотрудниками полиции в зоне подтопления будет обеспечена эвакуация населения, организована охрана имущества граждан, а также сопровождение колонны автотранспорта с людьми, опасных грузов, беспрепятственного проезда автотранспорта с водой и продуктами питания, медикаментами» - говорится в сообщении. Впрочем, по последним данным, вода уже пошла на спад.

Фото ktelegraf.ru

"