Posted 9 августа 2013,, 04:42

Published 9 августа 2013,, 04:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Заложен первый камень учебного центра для крановщиков и машинистов

9 августа 2013, 04:42
Проект, считают власти, поспособствует тому, что молодежь будет оставаться работать на Сахалине

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Началось строительство учебно-лабораторного корпуса Сахалинского строительного техникума – практическая стадия совместного проекта правительства Сахалинской области и компании «Флер Дэниел Евразия Инк». Как отметил и. о. обязанности губернатора Константин Строганов, реализация таких проектов, инициированных правительством области, продиктована ситуацией в экономике региона, которая остро нуждается в высококвалифицированных рабочих.

С 2014 года в регионе будут созданы два учебных центра профессиональной квалификации на базе Сахалинского строительного техникума и Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства.

Константин Строганов сообщил, что новый сварочный цех, оборудованный по последнему слову техники, построят к концу года. Подобная мастерская сегодня существует только в Казахстане. В январе в новом здании смогут обучаться до 30 ребят. Подготовка кадров будет осуществляться с последующим трудоустройством.

Министерство образования Сахалинской области объявило аукционы на поставку сварочного оборудования и электромонтажного оборудования. В ближайшее время планируется закупка учебных тренажёров для крановщиков и машинистов.

«Значение проекта переоценить невозможно. Сегодня в связи со строительным бумом в области мы испытываем колоссальный дефицит квалифицированных кадров. Весь этот комплекс – наиважнейший проект, поддержанный губернатором Александром Хорошавиным. Программа развития профессионального образования должна решить сразу несколько проблем, в особенности демографическую. Проект способствует тому, что ребята будут оставаться на островах, учиться в достойных учебных заведениях», - отметила заместитель председателя правительства региона Елена Ивашова. Об этом сообщает сайт правительства Сахалинской области.

Фото: admsakhalin.ru

"