Posted 9 августа 2016,, 12:45

Published 9 августа 2016,, 12:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Белогорцам объяснили, как получить "путинский гектар"

9 августа 2016, 12:45
В этом городе, как и в Благовещенске, выдавать участки людям не будут

На официальном сайте администрации Белогорска начал работать специальный раздел, где внятно объясняется механизм предоставления земельных участков в рамках государственной программы «Дальневосточный гектар». РИА «Восток-Медиа» сообщало, что с 1 июня этого июня жители ДФО получили возможность оформить в собственность после использования в течение пяти лет участки пока только в пилотных районах регионов округа. Осенью программа распространится практически на всю территорию Дальнего Востока.

«С 1 октября 2016 года любому жителю Дальнего Востока на основании его заявления однократно может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, площадь которого не превышает одного гектара, — отметила заместитель начальника отдела по земельным отношениям администрации города Ольга Зверева. — Ввиду того что, Белогорск не входит в перечень территорий, которые предоставляют в пользование земельные участки, граждане имеют право получить земельный участок в любом соседнем муниципальном образовании на территории Амурской области (кроме Благовещенска)».

Всем желающим стать землевладельцами на сайте администрации Белогорска доступна пошаговая инструкция. Авторы проекта объясняют, что претенденты на бесплатный гектар первым делом должны зарегистрироваться на сайте надальнийвосток.рф. Далее описана процедура, какие заявления нужно писать и куда их отправлять.

Также посетителям сайта администрации Белогорска предлагают стать участниками опроса. В разделе размещена анкета с целью определения прозрачности, понятности, доступности прохождения процедур получения в безвозмездное пользование земельного участка. Её разработчики предлагают ответить на 7 вопросов.

"