Posted 8 августа 2016,, 23:12

Published 8 августа 2016,, 23:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Большинство школ Хабаровска готово к новому учебному году

8 августа 2016, 23:12
Проверка продлится до 25 августа

В краевом центре началась плановая приёмка школ. Их проверяют представители Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, регионального управления Роспотребнадзора, краевого УМВД, а также городских управлений здравоохранения и образования. Большинство школ города — 53 из 73 — уже готовы к новому учебному году. Грубых нарушений проверка не выявила.

«Оставшиеся школы пройдут процедуру до 25 августа, — сообщил корреспонденту газеты «Хабаровские вести» руководитель дирекции по содержанию основных фондов отрасли «Образование» Дмитрий Гладун. — Всего на подготовку учреждений образования к новому учебному году из городского бюджета выделено примерно 500 миллионов рублей. Эта сумма объединяет средства и на текущий, и на капитальный ремонты».

Между тем, не все школы находятся в хорошем состоянии. Как писало РИА «Восток-Медиа», хабаровскую школу № 3 на Забайкальской улице ещё ремонтируют. Весной в здании обрушился изношенный потолок. Починить здание помогают мэрия, администрация школы, родители учеников. По словам начальника городского управления образования Ольги Тен, до 20 августа ремонтные работы должны закончиться.

С готовностью детских садов Хабаровска ситуация иная. Шесть детсадов министерства обороны находятся на грани закрытия. Военные должны передать детсады муниципалитету в состоянии, пригодном для воспитательного процесса. Здания сильно изношены, на их ремонт нужно больше 330 миллионов рублей. Но поскольку ни у Минобороны, ни у администрации города нет такой суммы, то сразу после передачи муниципалитету детские сады планируют закрыть.

"