Posted 9 августа 2016,, 07:33

Published 9 августа 2016,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

"Дальхимфарму" нужны кадры, кредиты и новые площади

9 августа 2016, 07:33
О перспективах фармацевтики в регионе заводчане рассказали губернатору

Проблемы нехватки кадров и необходимость кредитов для развития озвучили сегодня, 9 августа, представители ОАО «Дальхимфарм» губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту во время его визита на предприятие. Сейчас оно — единственный крупный завод на Дальнем Востоке, который выпускает лекарственные препараты.

Завод производит более 150 наименований лекарственных средств, обеспечивает лечебные учреждения края и аптечные сети. Также «Дальхимфарм» выпускает 64 из 601 позиции лекарственных средств, обозначенных в плане правительства России по импортозамещению в фармацевтической отрасли. Кроме того, завод поставляет свою продукцию в другие российские регионы, а также экспортирует препараты в Узбекистан, Монголию, Таджикистан, Японию, США.

По информации пресс-службы правительства края, компания постоянно занимается модернизацией своего оборудования, потратив на это за последние три года больше 150 миллионов рублей. В этом году запланирован запуск новой линии по производству препаратов в ампульном виде, продолжается замена упаковки лекарственных средств на более конкурентоспособную. При этом ОАО «Дальхимфарм» намерено расширять производство: предприятию необходимы кредитные ресурсы и новый земельный участок. Губернатор края, посетив цеха предприятия и выслушав его руководство, поручил правительству региона вместе с менеджментом компании подумать над мерами поддержки.

«Для нас важно, чтобы такие производства развивались в крае. Но пока на предприятии мало знают о новых механизмах поддержки для инвесторов, которые предлагает правительство России и которые уже работают в нашем крае. Поэтому мы договорились, что компания подготовит пакет инвестиционных предложений. А наши специалисты посмотрят, чем можно помочь. Возможно, это будет содействие в выделении земли, либо налоговые преференции и льготное кредитование», — отметил Вячеслав Шпорт.

Другая проблема «Дальхимфарма» — дефицит квалифицированных кадров: сейчас многих специалистов вынуждены приглашать из Кемеровской области. Губернатор поручил профильным министерствам оценить, возможно ли внедрить в вузах региона специальности, связанные с фармацевтической промышленностью. В Дальневосточном государственном медицинском университете пока готовят только провизоров.

"