Posted 9 августа 2016,, 06:25

Published 9 августа 2016,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Директор морского заповедника: разлива мазута в Теляковке не было

9 августа 2016, 06:25
Охрана тщательно проверила всю заповедную зону и нефтепродуктов не обнаружила

В социальных сетях появилось видео, на котором видны радужные разводы на поверхности акватории бухты Теляковского на полуострове Гамова. Приморские СМИ забили тревогу: в заповедной бухте, известной чистейшей лазурного цвета водой, произошёл разлив нефтепродуктов. Однако директор Дальневосточного морского биосферного заповедника ДВО РАН Сергей Долганов, в который входит северная часть бухты, отрицает факт экологического происшествия.

На видеоролике, опубликованном в автомобильном сообществе «Экипажи ДПС» в сети Instagram, отчётливо видна радужного цвета плёнка на поверхности воды на фоне знаменитого туристического объекта – острова Томящегося Сердца в бухте Теляковского. При этом на заднем плане недалеко в море маячит военный корабль Тихоокеанского флота, похожий на малый противолодочный корабль. Авторы публикации предположили, что именно военные и совершили экологическую диверсию, выпустив в море топливо.

«Бухта Теляковского на грани экологической катастрофы, – пишет автор поста в Инстраграме. – Военные постарались. В цивилизованных странах за этим пристально следят и строго наказывают за подобное, но только не в нашей великой и могучей, где всем плевать на экологию, людей и всё остальное».

РИА «Восток-Медиа» обратилось за комментариями к директору Дальневосточного морского биосферного заповедника Сергею Долганову. По словам Сергея Михайловича, «это видео поступило в заповедник от Росприроднадзора 7 августа. Но ни накануне, 6 августа, ни 7-го, ни 8-го, ни в последующие дни охрана заповедника, тщательно наблюдая за бухтой Теляковского, никакого разлива нефтепродуктов не зафиксировала. На нашей заповедной территории всё в порядке. Мы охраняем только северную часть Теляковки, в южную часть есть свободный доступ, в том числе и моторных лодок. Возможно, что радужная плёнка появилась из-за того, что какой-нибудь катер слил остатки топлива. Но о сколько-нибудь масштабном разливе нефтепродуктов речи, конечно, нет».

Видео опубликовано Экипажи ДПС Приморье 18+ (@dps_vl)

"