Posted 9 августа 2016,, 02:52

Published 9 августа 2016,, 02:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Дожди в Хабаровске стали причиной большинства ДТП на прошлой неделе

9 августа 2016, 02:52
Городское отделение ГИБДД озвучило неутешительную статистику

За прошлую неделю в дальневосточной столице зафиксировали 246 аварий, в которых пострадали 16 человек. Дорожная полиция считает, что значительное число ДТП из этого списка спровоцировали неблагоприятные погодные условия и невнимательность водителей. Плохая видимость во время дождя и мокрый асфальт существенно усложнили передвижение по дорогам Хабаровска.

Дождливым днём неопытная женщина-водитель на «Исудзу-Визард» спровоцировала ДТП, в котором четыре машины получили повреждения. На улице Карла Маркса в районе троллейбусного депо автолюбительница не заметила красный сигнал светофора и протаранила «Тойоту-Корону», впереди которой стояли ещё две иномарки. От сильного толчка «Корона» сдвинулась с места, задев их. Пассажирка «Тойоты» получила перелом, её пришлось госпитализировать.

Два других ДТП спровоцировала плохая видимость во время ливня. В ночь на воскресенье в районе Восточного Шоссе, 11- б автолюбительница на иномарке «Ниссан-Вингроуд» неправильно выбрала скорость и не сумела вовремя перестроиться. Дорога на этом участке сужается и становится однополосной. Поскольку соседний ряд оказался занят, иномарка просто не вписалась в проезжую часть и налетела на металлический отбойник. Пострадал пассажир, он самостоятельно обратился в медицинское учреждение, где ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму.

Ещё одним пострадавшим в ДТП стал 12-летний подросток, который получил тяжёлые травмы на участке дороги в районе «Платинум Арены». Он перебегал улицу по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель «Тойоты-Марк II» не обратил внимания, что ехавшая в соседнем ряду машина резко затормозила. Выскочивший из-за неё подросток попал под колёса «Тойоты».

«Причинами многих аварий стала невнимательность водителей. Они подтверждают, что, отвлёкшись от дороги, упускают момент торможения. Это и приводит к столкновениям и наездам», — сообщила корреспонденту газеты «Хабаровские вести» инспектор отдела пропаганды ГИБДД по Хабаровску Наталья Прохорец.

Всего за прошедшую неделю, включая ДТП, сотрудники полиции зафиксировали 2 542 нарушения правил дорожного движения. За управление автомобилем в нетрезвом виде задержан 61 водитель, 64 проехали на запрещающий сигнал светофора, за непристёгнутый ремень безопасности наказаны 318 человек, на арестплощадку эвакуировали 289 машин. За непредоставление преимущества при переходе дороги оштрафовали 278 водителей и 230 пешеходов — за нарушение правил пересечения улиц. По данным видеофиксации, скоростной режим нарушили 3 837 автолюбителей.

"