Posted 9 августа 2016,, 00:59

Published 9 августа 2016,, 00:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Мэрия Хабаровска поспорит с арбитражным судом о "Счастье"

9 августа 2016, 00:59
Чиновники считают неправомерным решение суда о незаконности стройки

Администрация краевого центра в апелляционном порядке обжалует решение Арбитражного суда Хабаровского края о признании недействительным выделения земельного участка под строительство торгового центра «Счастье». Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», судья Дмитрий Леонов удовлетворил иск территориального управления Росимущества по краю о признании недействительным решения городских властей о выделении земель на строительство, что приравнивает здание к самовольной постройке.

Согласно решению суда, признаны недействительными выдача градостроительного плана земельного участка под будущий ТЦ, а также распоряжение департамента архитектуры об утверждении схемы расположения данного участка и постановление мэрии о его выдаче. Соответственно, разрешение на строительство ТЦ «Счастье», выданное 27 августа 2014 года, признано недействительным. Администрация Хабаровска воспользовалась правом обжаловать решение суда в течение месяца.

«При вынесении решения суд нарушил и неправильно применил нормы материального и процессуального права. Это подтверждается вступившими в законную силу судебными актами, вынесенными судами по требованиям других юрлиц по тем же правовым документам», — озвучил корреспонденту издания «КоммерсантЪ» заместитель мэра — директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук.

Стоит отметить, что чиновник не озвучил конкретные нормативные акты, на которые сослался. Агентство писало, что судебные споры вокруг строительства торгового центра «Счастье» тянутся с 2015 года. Территориальное управление Федеральной службы исполнения наказаний хотело не допустить появление «Счастья» рядом с территорией следственного изолятора № 1, поскольку строительство подобного здания рядом с режимным объектом может создать опасность побега заключённых. Разные инстанции в течение этого времени то налагали запрет на строительство, то снимали его. Сейчас объект юридически приравнивают к самострою из-за того, что суд признал разрешение на строительство, выданное 27 августа 2014 года ООО «Управление инвестпрограмм города Хабаровска» (УИП), недействительным.

"