Posted 9 августа 2016,, 05:22

Published 9 августа 2016,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Многопрофильный аферист ответит за изобретательность в суде Хабаровска

9 августа 2016, 05:22
Мужчина промышлял мошенничеством в Интернете и грабежами

В дальневосточной столице завершилось расследование уголовного дела о серии интернет-мошенничества и грабежей. Следователи управления МВД России по Хабаровску доказали причастность местного жителя к более чем тридцати фактам преступлений с общим ущербом порядка 1,6 миллиона рублей.

По версии следствия, 25-летний хабаровчанин публиковал на популярном интернет-ресурсе объявления о продаже запасных частей и агрегатов к иномаркам. Действуя под вымышленными именами, фигурант представлялся потенциальным клиентам как менеджер компании из Приморского края, которая специализируется на поставках из Японии двигателей, коробок передач и других запчастей к автомобилям. В телефонных разговорах, со слов потерпевших, молодой человек подкупал их своей осведомлённостью и технической грамотностью. С покупателей злоумышленник требовал внести полную или частичную предоплату на банковские карты. Как только деньги поступали на счёт, хабаровчанин переставал выходить на связь.

Стражи правопорядка доказали причастность обвиняемого к 29 фактам мошеннических действий, которые он совершил при помощи сети Интернет. Среди потерпевших есть жители западных регионов страны, Сибири, юга России. Например, заявитель из Брянска за четыре двигателя от внедорожников перевёл злоумышленнику порядка двухсот тысяч рублей. Некоторые покупатели требовали гарантий отправки запчастей. В этих случаях обвиняемый проявлял изобретательность: он приобретал на авторазборках старые, неисправные детали, примерно схожие по весу с заказом, и отправлял клиентам через транспортные компании. А в одном из случаев обвиняемый разместил в Сети объявление о продаже седла для занятия верховой ездой. На предложение откликнулась жительница Московской области. Она перечислила на указанный счёт порядка 22 тысяч рублей. Однако вместо седла женщине пришла посылка с восемью килограммами зерна. Суммарный ущерб от мошенничества составил порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Для реализации преступных схем житель Хабаровска использовал пять банковских карт, зарегистрированных на подставных лиц. Во время обысков у него обнаружили и изъяли более сорока сим-карт различных операторов сотовой связи. По информации из пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю, в рамках расследования следователи подсчитали, что всего мошенник опубликовал в Интернете более пяти с половиной тысяч объявлений.

Примечательно, что молодого человека задержали первоочерёдно не из-за уличения в мошенничестве, а по подозрению в совершении грабежей. Через сайт по продаже модной одежды злоумышленник сделал заказ для себя и своей сожительницы на общую сумму порядка 150 тысяч рублей. Одежду и обувь он попросил доставить курьером. В подъезде дома по указанному им адресу обвиняемый избил работника интернет-компании и отобрал пакеты с вещами. В другом случае хабаровчанин арендовал квартиру на сутки и попросил доставить туда одежду стоимостью также порядка 150 тысяч рублей. По прибытии курьера обвиняемый взял вещи для примерки и через балкон покинул жильё.

Ранее подозреваемый не привлекался к уголовной ответственности. В Хабаровске молодой человек нигде не работал. На этапе предварительного следствия фигурант пытался оказать давление на свидетелей, и в связи с этим следователи ходатайствовали об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Индустриальный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.

"