Posted 9 августа 2016,, 03:57

Published 9 августа 2016,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

На дороге от Лазо к Преображению уложат грунтобетон

9 августа 2016, 03:57
Экспериментальное покрытие стоит дешевле асфальта, но его не берёт даже лом

В Лазовском районе Приморья впервые будет опробована экспериментальная разработка специалистов института ДальНИИС: вместо асфальтового покрытия на 500-метровом участке дороги, ведущей из Лазо в Преображение, уложат грунтобетон. Сотрудники АО «Примавтодор» уже приступили к экспериментальному ремонту дороги по новой технологии.

Специалисты краевого департамента транспорта и дорожного хозяйства сообщили, что сейчас учёные взяли пробы грунта с дороги для определения состава специальной добавки МК-1, которую впоследствии нанесут на дорожный слой. При этом, по словам заместителя директора ДальНИИС Сергея Коростылева, добавка, разработанная его коллегами, сделает грунтовую дорогу прочнее и твёрже асфальтированной. Одновременно на 30 % снизится стоимость ремонта в сравнении с асфальтированием.

«Это будет плотная масса, но даже ломом отверстие в дороге сделать будет невозможно. Сама процедура укладки дорожного полотна по этой технологии не отличается от стандартных. Гидрофобная добавка разбавляется водой, перемешивается с цементом и грунтом, затем укладывается ресайклером и укатывается тяжёлой техникой. Необходимое оборудование и техника имеются в «Примавтодоре», – добавил Сергей Коростылев.

Генеральный директор «Примавтодора» Дмитрий Горлов отметил, что такая технология уже активно используется в соседнем Китае. Грунтобетон не даёт влаге впитываться, вода уходит с дорожного полотна, при этом в сухую погоду на дороге нет пыли. Спустя время такое грунтовое полотно служит готовым основанием для асфальтирования или бетонирования участка.

Если первый опыт применения грунтобетона окажется удачным, то впоследствии грунтовые дороги по такой технологии отремонтируют и в других районах края. Ремонт краевых трасс ведётся в соответствии с государственной программой Приморского края «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

"