Posted 9 августа 2016,, 09:07

Published 9 августа 2016,, 09:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

На Шаморе снова разрешили купаться

9 августа 2016, 09:07
А в бухте Три Поросёнка всё ещё много микробов

Роспотребнадзор вновь разрешил купаться в бухте Лазурной – популярном месте отдыха жителей и гостей Владивостока. Ранее ведомство "закрыло" эти пляжи из-за грязной воды, о чём сообщало РИА "Восток-Медиа". Это вызвало скандал в СМИ и в соцсетях, связанный с тем, что в приморской столице остался всего один пляж, официально разрешённый к купанию, – на Санаторной.

В первой декаде августа ведомство вновь проверило пробы морской воды и по результатам лабораторных исследований сняло запрет на купание в бухтах Лазурной и Кетовой. А вот в бухте Три Поросёнка санитарно-гигиенические показатели воды по-прежнему превышают допустимую норму.

Как сообщает управление Роскомнадзора по Приморскому краю, вода в этих трёх бухтах в июле оказалась грязной в связи с обильными дождями. Теперь на Шаморе (Лазурная) и в бухте Стеклянной (Кетовая) море очистилось, поэтому ведомство рекомендует их к купанию. Что касается Трёх Поросят, то здесь купаться нельзя, хотя возбудители инфекционных заболеваний, в том числе вирусных, не обнаружены.

Также Роспотребнадзор назвал безопасные по состоянию воды места на островных территориях. Это бухты Аякс, Ахлёстышева, Воевода, мыс Вятлина на Русском острове, Пограничная и бухта Старка на Попове, а также все бухты острова Рейнеке.

"