Posted 9 августа 2016,, 01:36

Published 9 августа 2016,, 01:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Пациентов тубдиспансера Находки кормили просроченными продуктами

9 августа 2016, 01:36
А стены и потолок пищеблока были покрыты плесенью

Прокуратура Находки проверила, как соблюдаются права пациентов местного филиала противотуберкулёзного диспансера. Оказалось, что питание и проживание больных организовано с нарушениями санитарно-эпидемических норм. Проверка была организована после запроса РИА «Восток-Медиа» в прокуратуру о качестве питания пациентов закрытых диспансеров в Приморье.

Прокурорская комиссия обнаружила в филиале № 4 ГБУЗ «Приморский краевой противотуберкулёзный диспансер» неудовлетворительное санитарно-техническое состояние палат, коридоров, помывочных, туалетов и других помещений. На стенах, потолке и полу проверяющие увидели плесень и трещины, краска отслоилась, кровля протекает, на полу частично отсутствует линолеум.

В пищеблоке – в мясном цеху, в помывочной, в холодильной камере - повреждена отделка стен и полов, протекает кровля, на стенах и потолке плесень. В холодильнике склада проверяющие обнаружили продукты с истекшим сроком годности. Кроме того, использовалась изношенная посуда, а укомплектованность ею составляет только 40 %.

Прокурор Находки внёс предписание заведующему медучреждения с требованием устранить нарушения, кроме того, руководитель находкинского филиала приморского тубдиспансера оштрафован на 6 тысяч рублей.

В настоящее время, как сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края, должностные лица медучреждения приняли меры к устранению нарушений: отремонтирован пищеблок, доукомплектована посуда, уничтожены продукты с истекшим сроком годности.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», похожий скандал разгорелся весной прошлого года в Приморском противотуберкулёзном диспансере во Владивостоке. Тогда пациенты тубдиспансера пожаловались журналистам, что буквально голодают. В ходе проверок, организованных прокуратурой и администрацией края, факты подтвердились. Скандал стоил главному врачу учреждения должности.

Буквально в конце июля этого года главный врач ГБУЗ «Приморский краевой противотуберкулёзный диспансер» Юрий Селютин рассказал РИА «Восток-Медиа», что больным в учреждении предлагается полноценное лечебное пятиразовое питание. В конце июня руководство тубдиспансера организовало анкетирование пациентов на тему качества питания, по его итогам более 70 % респондентов дали оценку «хорошо».

"