Posted 9 августа 2016,, 00:06

Published 9 августа 2016,, 00:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Село Бельго полностью восстановили после наводнения

9 августа 2016, 00:06
Теперь это одно из самых благоустроенных поселений в Хабаровском крае

Село Бельго в Хабаровском крае полностью восстановили после наводнения 2013 года. Как писало РИА «Восток-Медиа», на строительно-ремонтные работы в разрушенном паводком посёлке потратили 600 миллионов рублей. Теперь это одна из самых благоустроенных территорий края, а этим летом сельчане уже собрали первый урожай.

«Прикладывают руки и занимаются своим хозяйством, это радует. И всё остальное, что там работает — это им в помощь. Такого здесь никогда не было, конечно, таким людям хочется и дальше помогать, что мы и делаем. Строим дороги, делаем разметку, светофор даже», — рассказал корреспонденту «Вести-Хабаровск» губернатор края Вячеслав Шпорт.

Весной этого года село Бельго подключили к газоснабжению. По словам Вячеслава Шпорта, село должны были полностью перевести на голубое топливо ещё в феврале. Систему газораспределения там начали строить после того, как жители населённого пункта, пострадавшего после наводнения, в ходе горячей линии обратились к президенту России Владимиру Путину. Голубое топливо сельчанам подают от магистрального газопровода Оха — Комсомольск-на-Амуре, который проходит недалеко от населённого пункта.

После того, как наводнение затопило все 97 жилых домов, здание школы и административного центра, почти все жители села Бельго захотели остаться на родных землях. Власти Хабаровского края и Комсомольского района решили отстроить населённый пункт заново. По словам главы поселения Татьяны Самар, такое решение пришлось по душе большинству жителей Бельго. Дома планировали возводить на искусственных насыпных «платформах», а подверженные затоплению сельскую школу и административный центр собирались окружить защитной дамбой.

"