Posted 9 августа 2016,, 04:31

Published 9 августа 2016,, 04:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровске на улице Воронежской затопило жилые дома

9 августа 2016, 04:31
Ежегодно река Малая Берёзовая выходит из берегов во время дождей

В краевом центре жители частных домов в районе улицы Воронежской стали заложниками стихии. Хабаровчане встречают потоки воды на пороге своих квартир. Ежегодно в этом районе август проходит по одному и тому же сценарию: из-за проливных дождей близлежащая река Малая Берёзовая затапливает дома в округе. В этом месте — самая широкая часть реки: дальше по руслу она сужается почти вчетверо. При сильных осадках вода не успевает уйти по течению и выходит из берегов.

Бороться со стихией жителям района приходится своими силами: ни сотрудники МЧС, ни аварийные службы не отзываются на просьбы о помощи. Специалисты из городской администрации приезжают постфактум на осмотр территории и помогают лишь советами, предлагая застраховать имущество.

«Заходит вода с огорода, собака вся в воде. Отпустить я её не могу — вдруг покусает. Здесь всё в воде — куры, сарай, всё», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» хабаровчанка Нина Гуськова.

В квартире у Нины Михайловны — пункт временного размещения для соседей. Им повезло меньше: сухого места в доме не осталось.

«По обоям видно, где вода была. Вот, остались разводы. Пол раздуло, вся мебель тоже пострадала от воды. И так уже третий год подряд», — прокомментировала местная жительница Екатерина Ахмедова.

Специалисты администрации Железнодорожного района настроены пессимистично: решить проблему в корне — процесс трудоёмкий. Пока проект по расширению русла реки пройдёт все этапы согласования, людям лучше позаботиться о своём жилье самостоятельно.

«Крупномасштабное исследование было проведено в июле совместно с управлением природных ресурсов. Сейчас защищается проект по плану мероприятий, по расчистке и по улучшению ситуации вот с этой рекой, на этом участке. Этот проект будет защищаться в Москве, после этого будут приниматься какие-то решения», — озвучил специалист комитета по управлению Железнодорожным районом Хабаровска Александр Островерх-Кванчиане.

Реализация проекта запланирована на 2018 год. А на сегодняшний день всё, что входит в полномочия специалистов администрации района, — очищать реку от скопившегося за зиму мусора. К этим работам они приступят уже на следующей неделе.

"