Posted 8 августа 2016,, 23:30

Published 8 августа 2016,, 23:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске ветераны прошли бесплатную диагностику зрения

8 августа 2016, 23:30
Жители Краснофлотского района посетили клинику микрохирургии глаза

Сотрудники МНТК «Микрохирургия глаза» отметили день рождения основателя клиники Святослава Фёдорова. В память о нём в диагностическом отделении филиала медучреждения в дальневосточной столице устроили благотворительное обследование для ветеранов — жителей Краснофлотского района.

Бесплатную проверку зрения на современном оборудовании посетили более 30 пенсионеров. Среди них и ветеран труда Зоя Холевицкая. Женщина больше 30 лет проработала на заводе отопительного оборудования. С возрастом у неё появились проблемы со слухом, позже стало падать зрение. Поэтому на предложение пройти диагностику в «Микрохирургии глаза» она согласилась с радостью.

«По крайней мере, я узнаю, что с моими глазами, и буду решать. Может, операция», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» хабаровчанка Зоя Холевицкая.

Медики провели благотворительное обследование в свой выходной. Поэтому каждому из пациентов в этот день оказали максимальное внимание, а в перерывах между диагностикой зрения устроили чаепитие для ветеранов. Кому-то подобрали новые очки, другим прописали лечение медикаментами. Несколько человек врачи направили на операцию — как и диагностика, для пожилых пациентов она будет бесплатной.

«Ветераны прожили здесь всю свою жизнь, работали на благо края, развивали его. В том числе, может быть, кто-то даже строил и этот филиал, в котором сейчас они обследуются. Поэтому мы считаем, что мы отдаём им долг какой-то, дань», — прокомментировал заместитель директора по медицинской части Хабаровского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Фёдорова Минздрава России Олег Коленко.

Такие дни бесплатной диагностики в центре микрохирургии глаза проводят во всех десяти филиалах офтальмологического комплекса дважды в год — на 9 мая и в день рождения основателя клиники. В этом году Святославу Фёдорову исполнилось бы 89 лет.

"