Posted 9 августа 2016,, 04:41

Published 9 августа 2016,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

В Приморье заработала "горячая продуктовая линия"

9 августа 2016, 04:41
Её в крае для производителей, покупателей и продавцов запустила "Единая Россия"

«Горячая линия» создана на базе общественной приёмной председателя партии Дмитрия Медведева в Приморье региональной мониторинговой группой «Честная цена» в целях контроля за исполнением закона о торговле, выявления и анализа проблем, возникающих у всех участников рынка – производителей продукции, поставщиков, потребителей и торговых сетей.

Региональная группа по мониторингу «Честная цена» сформирована в Приморском крае после вступления в силу федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Новые поправки в закон «О торговле» ограничивают размеры вознаграждения торговых сетей за продажу продовольственных товаров (до 5 %). Эта мера призвана облегчить доступ отечественных производителей к рынку сбыта и способствовать развитию местных производств.

В настоящее время приморская мониторинговая группа проводит контрольные рейды в торговых организациях и рынках краевого центра Приморья.

«Мы планируем выяснить, как формируются цены на основные социально значимые продовольственные товары, – говорит координатор группы «Честная цена», депутат думы Владивостока Зинаида Ким. – Уже первые проверки показали, что стоимость продукции в рознице часто превышают все допустимые пределы. Необходимо выяснить причины такого ценообразования».

Телефон горячей линии: 222-05-01. Общественная приёмная председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева.

"