Posted 9 августа 2016,, 03:21

Published 9 августа 2016,, 03:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Японские корпорации готовы заняться строительством причалов в Приморье

9 августа 2016, 03:21
Об этом они заявили на встрече с вице-губернатором

Вице-губернатор Приморья Сергей Нехаев провел деловую встречу с руководителями крупнейших компаний Японии. Предметом деловых переговоров стали возможности сотрудничества в сфере транспорта, туризма и промышленности. В частности, совладелец строительной корпорации «Гоё Rэнсэцу» Мидзуно Ясухиро выразил интерес к инвестированию в портовую инфраструктуру. Он заявил, что корпорация могла бы принять участие в создании причалов для приёма больших туристских пароходов и лайнеров в Приморье.

Другими участниками переговоров стали президент компании U-NEXT CO. LTD Уно Ясухиде и вице-президент компании «Савада Холдингс» Нагикава Сюнъити.

Сергей Нехаев рассказал гостям о новых льготных условиях для инвесторов в Приморье: это режим свободного порта и территории опережающего развития. По словам вице-губернатора, на них складывается благоприятный бизнес-климат для высокотехнологичных и экспортоориентированных предприятий.

Заместитель главы региона подчеркнул, что для резидентов ТОР российское государство бесплатно подводит дороги и инфраструктуру, а резидентов свободного порта освобождает от таможенных пошлин на завоз технологического оборудования.

Рассказывая японским бизнесменам о международных транспортных коридорах «Приморье-1» и «Приморье-2», Сергей Нехаев упомянул о необходимости развивать портовую инфраструктуру. Осуществление крупных приморских логистических проектов позволит в будущем разгрузить азиатские порты на 10 % и привлечь дополнительные инвестиции.

Сергей Нехаев уделил время и презентации туристического бизнеса, рассказав о новых брендах в этой отрасли и об усовершенствовании системы таможенного пропуска. Как известно, новые пункты пропуска в Приморье планируется сделать круглосуточными. Кроме того, на международном уровне принято решение о пропуске граждан на личных автомобилях через таможенные пункты в Краскино и Пограничном.

В финале встречи Сергей Нехаев обратился к иностранным гостям с просьбой подготовить предложения о сотрудничестве в форме конкретных проектов и выразил готовность продолжить диалог.

"