Posted 9 августа 2017,, 01:18

Published 9 августа 2017,, 01:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Суд обязал «Примтеплоэнерго» обеспечить светом Тернейский район

9 августа 2017, 01:18
За жителей двух сёл вступилась краевая прокуратура

Сёла Максимовка и Самарга вскоре вновь получат бесперебойное электроснабжение. Прокуратура Приморского края в судебном порядке добилась принуждения компании «Примтеплоэнерго» разрешить вопрос о нарушениях прав граждан на получение качественных жилищно-коммунальных услуг, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ведомство.

Ранее жители Самаргинского и Максимовского поселений в Тернейском районе Приморья обратились лично к краевому прокурору - с жалобами на свет. Так, в первом селе электростанции работали 20 часов в сутки, а во втором – лишь 18 с половиной. Оба случая считаются грубым нарушением требований законодательства по вопросам снабжения электроэнергией.

В итоге прокуратура составила акты реагирования и внесла необходимые представления руководителю КГУП «Примтеплоэнерго». Однако в ходе очередной проверки оказалось, что круглосуточная подача электричества так и не была возобновлена. Предприятие оправдалось тем, что «бесперебойное обеспечение невозможно без проведения ремонтных работ на объектах».

В настоящий момент Тернейский районный суд полностью удовлетворил исковые требования прокуратуры: после вступления в законную силу исполнительные документы поступят в службу судебных приставов для принудительного исполнения требований закона.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что прокуратура Приморья бдит и над другими районами края, пострадавшими в результате стихии. К примеру, властям Хасанского района вскоре придётся обеспечить эвакуированных раскладушками и электроплитками.

"