Posted 9 августа 2018,, 13:06

Published 9 августа 2018,, 13:06

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Россия собирается утвердить приоритетное гражданство украинцам и белорусам

9 августа 2018, 13:06
В Госдуму внесен документ, предполагающий внесение поправок в закон «О гражданстве». Если он будет принят, то гражданство РФ в приоритетном порядке смогут получить соотечественники из Украины, Приднестровья и Белоруссии.

По словам главы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергея Гаврилова, российское гражданство в приоритетном порядке смогут получить граждане. Украины, Белоруссии и Приднестровья. Об этом пишут dni.ru.

Гаврилов считает, что некоторые люди должны получать российское гражданство по упрощенной процедуре – без экзамена по русскому языку. Эти поправки будут рассматриваться на осенней сессии. Соотечественники должны понимать, что их рады видеть на родине, подчеркнул депутат.

Законопроект был разработан в правительстве РФ, где уверены, что нужно принимать в гражданство соотечественников, которые живут в странах, находящихся в состоянии политического и экономического кризиса. Это государства, которые переживают смену власти или вооруженный конфликт.

Во вторник, 7 августа в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий наделение президента полномочиями по определению категорий иностранцев, имеющих право на упрощенный порядок получения гражданства России.

"