Posted 9 августа 2019,, 12:32

Published 9 августа 2019,, 12:32

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Авиакомпания «Россия» расскажет пассажирам о театрах Владивостока

9 августа 2019, 12:32
Авиакомпания «Россия» и Межрегиональный независимый профсоюз актёров театра и кино при поддержке портала «Культура.РФ» начали реализовывать проект «Год театра в “России”», озвученный 27 марта на круглом столе. Пассажиров познакомят с региональными театрами страны, в том числе и с театральной жизнью Владивостока.

«Год театра в «России» представляет собой серию короткометражных роликов, в которых известные отечественные актеры рассказывают истории о городах с крупными театральные школами. Например, Алёна Бабенко расскажет пассажиру о Новосибирске, Михаил Боярский и Дария Лятецкая о Санкт-Петербурге, Светлана Крючкова и Игорь Петренко о Владивостоке, Екатерина Гусева о Екатеринбурге, а Василий Уриевский о Москве. Режиссёром и продюсером роликов выступил российский общественный деятель, председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис.

Главная идея этого проекта заключается в уникальном объединении современной авиации и традиционного театрального искусства. Пассажир в кресле самолета как бы переносится в зрительный зал, а перелет оказывается дорогой в театр. Таким образом создатели проекта напоминают зрителям, что театр — это один из самых старых видов зрелищных искусств.

В День театра, который состоялся 27 марта, в Общественной палате России прошел круглый стол «Проект Станиславского. Общество искусства и литературы и Год театра в РФ». Деятели искусств, активисты и предприниматели поговорили об инициативах в рамках проведения Года театра. Именно тогда и возникла идея создать культурный проект при участии авиакомпании «Россия».

Как отметил генеральный директор «России» Сергей Александровский, история России всегда тесно переплетается с громкими премьерами — именно в нашей стране были воспитаны одни из самых выдающихся деятелей театра. Александровский также высказал радость, что 2019 год был объявлен Годом театра, так как это дало авиакомпании редкую возможность познакомить пассажиров с шедеврами русской сцены.

На базе бортовых систем пассажиры смогут посмотреть короткие минутные ролики, которые рассказывают об истории театров крупнейших городов страны.

Отмечается, что основной частью этого проекта стала совместная работа с порталом «Культура.РФ». Именно благодаря этому сотрудничеству записи современных театральных постановок будут показываться на базе бортовых мультимедиа-систем развлечений.

По словам Министра культуры России Владимира Мединского, театральная карта страны не ограничивается Москвой и Санкт-Петербургом. Он отметил, что представленный проект поможет познакомить многих пассажиров с ключевыми театральными постановками региональных театров.

Помимо этого компания стала официальным перевозчиком крупнейшего фестиваля Дальнего Востока «Территория.Магадан». Именно рейсами «России» прибыли выдающиеся деятели театрального искусства со всей страны.

"