Posted 9 августа 2019,, 05:29

Published 9 августа 2019,, 05:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Летом в оздоровительном лагере «Шепалово» отдохнули более 1100 детей

9 августа 2019, 05:29
В оздоровительном лагере «Шепалово», расположенном на северо-западном побережье Японского моря и входящем в состав одноименного культурного центра АО «Восточный Порт», в начале августа финишировала третья смена летнего отдыха детей. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Программы детских смен в лагере составляются профессиональными педагогами и включают в себя элементы оздоровления, обучения и воспитания. За два летних месяца в «Шепалово» смогли отдохнуть 1102 ребенка.

В этом году лагерь принял участие в программе «Крылья надежды», разработанной для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, либо находящихся на реабилитации. В рамках программы в «Шепалово» отдохнули более 80 юных жителей Хабаровского края с ограниченными возможностями здоровья в сопровождении родителей. Для них была подготовлена специальная программа отдыха, включающая как развлекательные, так и реабилитационные мероприятия. На протяжении всего отдыха ребята находились под особым медицинским наблюдением.

Ноу-хау этого года в «Шепалово» стала система раздельного питания для детей. На первом этапе сотрудники лагеря собрали пожелания ребят. Например, одни захотели на завтрак подкрепиться молочной кашей, другие — сосисками с гарниром. Учитывались предпочтения также и на ужин. По словам директора лагеря Людмилы Пушкарёвой, система питания «как в самолёте» вызвала широкий отклик. Специалистов «Шепалово» даже приглашали в другие приморские лагеря — поделиться опытом.

Все три летние смены в лагере АО «Восточный Порт» были разделены по тематическим направлениям. В июне 2019 года ребятам предложили трёхнедельное «Путешествие во времени». Вторая смена — «Орел и Решка» — была посвящена путешествиям по разным странам, а третья носила экологическую направленность и называлась «Зелёная планета». Руководители кружков провели набор детей в свои мастер-классы по разнообразным видам прикладного искусства, а также в театральную студию. Каждый день ребят ждали новые развлечения — конкурс талантов, спортивные и интеллектуальные игры, танцевальный фестиваль и другие мероприятия.

Впервые в этом году в ДОЛ «Шепалово» открылся кружок робототехники — модное и очень перспективное направление инженерии. Для запуска этого направления в лагерь приехала школа «Лига роботов» из Владивостока. Педагоги привезли специализированное оборудование, а также тематическую программу. Темой робо-лета в лагере выбрали «Поколение космических пространств. „Шепалово“ — всегда в ногу со временем!».

«Во всех трёх сменах дети остались довольны проведённым отдыхом. В этом году у нас, как никогда, отдыхало много организованных групп, которые тоже оставили о нас положительные отзывы и комментарии в социальных сетях. Это и танцевальный коллектив First Line из Находки, и спортивные команды по айкидо, тайскому боксу, карате, и 340 детей работников дальневосточного завода „Звезда“, и многие другие. Большинство ребят выразили пожелание вновь вернуться в наш лагерь», — рассказала директор лагеря Людмила Пушкарёва.

С целью содействия реализации актуальных проектов, направленных на социальное развитие Врангеля, в АО «Восточный Порт» учрежден Фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт». Фонд — площадка для прямого, открытого диалога с жителями Врангеля, эффективный механизм поддержки социальной работы. В настоящее время в рамках Фонда определены 12 программ: «Безопасность», «Ветераны», «Дети», «Духовное развитие», «Здоровье», «Историческое наследие», «Команда Восточного», «Комфортная среда», «Культура», «Образование», «Социальная поддержка», «Спорт».

АО «Восточный Порт» в рамках программы «Дети» Фонда поддержки социальных и экологических инициатив, компенсирует своим работникам 85 процентов от стоимости путевки в оздоровительный лагерь «Шепалово». В текущем году этим правом воспользовались родители 260 ребят. На данный вид поддержки Фонд направит почти 10 миллионов рублей.

«Социальная ответственность — важнейшая составляющая работы АО „Восточный Порт“. Создавая комфортные условия для труда, для жизни и для детства, мы вкладываем, в первую очередь, в собственное стабильное развитие», — подчеркивает генеральный директор предприятия, президент Фонда поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт» Вадим Байбак.

"