Posted 9 августа 2019,, 03:00

Published 9 августа 2019,, 03:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Владивостокцы сами решат, какие территории нужно благоустроить

Владивостокцы сами решат, какие территории нужно благоустроить

9 августа 2019, 03:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В начале сентября жителям Владивостока предстоит выбрать очередные общественные территории, которые будут благоустроены в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа на 2018–2024 годы». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе Законодательного собрания Приморья, перечень адресов обсудили на заседании комиссии, в которой принял участие и. о. председателя Законодательного собрания Приморья Сергей Кузьменко.

В 2019 году в список были включены шесть объектов: сквер в поселке Трудовое в районе улицы Лермонтова, 91; общественные территории в районе улицы Ульяновская, 8 и в районе улицы Тунгусская, 69; сквер дружбы в районе улицы Светланская, 147; сквер Надибаидзе в районе улицы Калинина, 230; сквер Игнатьева в районе Океанского проспекта, 68. Голосование продлится в течение 10 дней. Высказать свое мнение можно будет на интернет-сайте и лично, обратившись в административно-территориальные управления районов Владивостока. Территория, которая наберёт наибольшее количество голосов, будет благоустроена.

Всего в столице Дальнего Востока до конца года будет отремонтировано более 300 придомовых территорий В прошлом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» во Владивостоке были отремонтированы Пушкинский сквер, территория около Дворца детского творчества и общественный туалет на Спортивной набережной.

«Муниципальные образования раньше получили финансирование, и уже есть территории, которые свои планы выполнили. Например, Камень-Рыболов, Ярославское поселение, Хороль. Много территорий, где уже прошли все конкурсные процедуры, подрядчики зашли на объекты, и есть надежда, что до конца теплого сезона они успеют качественно выполнить работы. Но наибольшие опасения вызывают как раз не сельские территории, а города, и Владивосток, не исключение. Программа „буксует“ не первый год и тому есть, наверное, объективные причины, но если проблемы носят перманентный характер — это уже требует более глубокого изучения. Возможно, необходимо инициировать какие-то изменения в правилах реализации федеральной программы, проект долгосрочный, до 2024 года и его можно скорректировать», — рассказал депутат Законодательного собрания региона Сергей Кузьменко.

Отметим, на сегодняшний день работы по обустройству пешеходной зоны ведутся только в сквере на улице Енисейской во Владивостоке. Остальные объекты находятся на стадии прохождения экспертизы или подготовки документации.

"