Posted 8 августа 2021,, 23:18

Published 8 августа 2021,, 23:18

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Победителей скоростного восхождения отправят на экскурсию к вулканам Камчатки

8 августа 2021, 23:18
С 14 по 15 августа на Камчатке пройдет региональный спортивно-экологический фестиваль «День вулкана», который стал одним из наиболее узнаваемых брендов региона.
Сюжет
Вулкан

В программе события — традиционное восхождение на Авачинский вулкан, серия эколого-просветительских мероприятий, а также чемпионат Камчатского края по альпинизму в дисциплине «скайраннинг» (скоростное восхождение, забеги в горах. — Прим.ред.).

Как уточнили в пресс-службе правительства Камчатского края, к восхождению допускаются лица, прошедшие регистрацию на сайте visitkamchatka.ru. В связи с ограничительными мерами по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на восхождение будут допускаться люди группами не более 100 человек, заранее прошедшие регистрацию.

«Каждый участник должен пройти регистрацию на сайте visitkamchatka.ru, получить пропуск на указанную электронную почту и предъявить его на посту ГАИ, который будет базироваться при повороте на Сухую Речку и въезде в парк „Вулканы Камчатки“. Вместе с пропуском необходимо предъявить удостоверение личности. На участие в мероприятии записалось уже порядка 400 человек, — рассказал директор АНО КВТЦ Александр Журавлев. — Участники добираются в парк самостоятельно. Все подробности можно узнать по телефону горячей линии министерства туризма края».

Гости регионального спортивно-экологического фестиваля «День вулкана», которые прошли регистрацию и будут допущены на восхождение, получат страховку на время прохождения мероприятия. Как правило, перед стартом сотрудники МЧС проходят весь маршрут, чтобы проверить условия для движения туристов и спортсменов.

В День вулкана безопасность участников восхождения будет обеспечена профессионалами поисково-спасательного отряда Камчатского края. Всех необходимых сил и средств достаточно, чтобы помочь в случае травмирования, отметили организаторы мероприятия, в числе которых — правительство Камчатского края, региональное министерство туризма, АНО Камчатский выставочно-туристический центр.

Результат участников восхождения будет определен суммой времени прохождения маршрута восхождения до точки финиша. Уже объявлено, что победители получат подарочные сертификаты на популярные экскурсии к вулканам Камчатки от туроператоров региона.

Также в День вулкана запланирован детский турнир по управлению планетоходами и беспилотными летательными аппаратами. Кроме того, различные активности, посвященные ежегодному празднику, пройдут в Елизове и Петропавловске.

Напомним, первый официальный День Вулкана состоялся в 2008 году. До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии». Мероприятию был официально присвоен статус — «Национальное событие 2018 года».

Для справки: номер телефона горячей линии министерства туризма Камчатского края: +7 914 028-07-70.

"