Posted 9 августа 2021,, 14:35

Published 9 августа 2021,, 14:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:21

Updated 1 сентября 2022,, 04:21

Спортивно-туристский фестиваль на побережье Ладожского озера продлится до 15 августа

9 августа 2021, 14:35
В этом году 7–15 августа при поддержке Фонда Росконгресс проходит ежегодный спортивно-туристский фестиваль «Ладога Фест».

По информации ТАСС, 10 городов Ленинградской области и Республики Карелии, расположенные на побережье Ладожского озера, станут площадками фестиваля. Мероприятие также пройдет в Санкт-Петербурге. Откроет фестиваль многодневная регата «Большая Ладога», которая начнет свой путь в Новой Ладоге и финиширует в Сортавале.

В число запланированных спортивных мероприятий входят велопробег, авиационное шоу, прыжки с парашютом, игры в командные виды спорта, соревнования по конному виду спорта и скалолазанию. Мотопробег «Ладожское кольцо», который пройдет вокруг Ладожского озера, также войдет в программу. Мотоклуб OST MC выступит организатором мероприятия. Также впервые в рамках фестиваля начали работу его детская юношеская модель «Ладожская кругосветка» и фестиваль дронов «Мне сверху видно всё».

Три города — Олонец, Новая Ладога и Сортавала — станут площадками деловой части программы. В рамках «Ладога Фест» вторую историко-краеведческую конференцию примет город Олонец, где будет утвержден «Комитет Сухо». Фестивали, посвященные кино и фото, колокольному звону, гастрономическому разнообразию и современным танцам, будут включены в развлекательную программу события. Также гостей мероприятия ждет выставка ретромобилей.

Проведение «Ладога Фест», считают организаторы, способствует развитию спортивного туризма в стране и поднимает вопрос экологической ситуации на Ладожском озере, сохранения его экосистемы и биоразнообразия. Стоит отметить, что с экономической точки зрения фестиваль стимулирует ресторанный и гостиничный бизнес, строительство дорог и спортивных объектов в Ленинградской области и Республике Карелии.

Партнером Фонда Росконгресс, который поддерживает фестиваль, выступил холдинг 1MI.

Напомним, что в регионе в этом году впервые прошла зимняя серия мероприятий LADOGA FEST WINTER CUP 2021. Горнолыжный союз России (ГСР) и Российская школа инструкторов (РШИ) поддержали данное событие. 15 января в Ленинградской области начал свою программу первый проект «Открываем мир для особенных детей».

Подробнее о фестивале — на сайте «Ладоги Фест».

"