Posted 9 сентября 2008,, 00:44

Published 9 сентября 2008,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В Находку съехались ведущие озеленители России и Европы

9 сентября 2008, 00:44
В цветоводстве и озеленении, как и в других производственных областях, необходимо использовать инновационные подходы, применять серьезные научные исследования

НАХОДКА. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Находка стала местом проведения Международного учебного семинара по современным технологиям цветоводства и озеленения. Его организовали и провели администрация городского округа и предприятие «Зеленое хозяйство» при участии Российского университета дружбы народов.
Как сообщили в пресс-службе администрации Находки, на семинар в Находку съехались ведущие российские и зарубежные специалисты в области цветоводства и озеленения городских территорий из Москвы и Московской области, Тюмени, Томска, других городов. Среди гостей – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан аграрного факультета Российского университета дружбы народов Вадим ПЛЮЩИКОВ, директор «Ульяновского совхоза декоративного садоводства» филиала ГУП «Мосзеленхоз» Анатолий ФЕТИСОВ, директор компании «Greenfingers» (Финляндия) Михаил ВАСИЛЬЕВ, ведущий менеджер компании «Meiland International» (Франция) Филипп МАНГУ. Большой интерес семинар вызвал у приморских озеленителей – своих представителей в Находку направили зеленхозы многих городов и районов края.
Приветствуя гостей, глава Находки Олег КОЛЯДИН сформулировал основную идею встречи. «В последние годы администрацией города и предприятием «Зеленое хозяйство» много внимания уделяется благоустройству городских территорий, озеленению, ландшафтному дизайну, внедрению современных технологий. Поэтому нам очень важно, чтобы специалисты с мировым именем дали свою оценку проводимой работе, высказали замечания и рекомендации. В свою очередь Находка готова делиться накопленным опытом, передавать его коллегам из других городов России», сказал Олег КОЛЯДИН.
Открывший пленарную часть семинара декан аграрного факультета РУДН Вадим ПЛЮЩИКОВ, назвал встречу в Находке по-своему уникальной. В ней принимают участие заказчики в лице городских и районных администраций и зеленхозы, выполняющие работы на местах, а также представители зарубежных компаний, для которых Россия является потенциальным рынком.
Вадим ПЛЮЩИКОВ в своем выступлении обозначил ряд важных, на его взгляд, задач, без решения которых невозможно сегодня развиваться и двигаться вперед. Прежде всего, в цветоводстве и озеленении, как и в других производственных областях, необходимо использовать инновационные подходы, применять серьезные научные исследования. Другое направление – подготовка квалифицированных кадров, переобучение специалистов. Дистанционные технологии позволяют сегодня получать образование не выезжая за пределы своего города. Аграрный факультет Российского университета дружбы народов такую форму обучения активно пропагандирует. К слову, участникам семинара в Находке были выданы удостоверения о повышении квалификации в РУДН по программе «Современные технологии цветоводства и озеленения».
Большую часть семинара в Находке участники посвятили узко профессиональным вопросам своей деятельности. Выступления докладчиков касались применения в озеленении рассады, семян и посадочного материала, особенностей использования теплиц, парников, укрывных материалов, внедрения современных видов удобрений и средств защиты от вредителей.
В Находке участники Международного учебного семинара по современным технологиям цветоводства и озеленения побывали на территории местного предприятия «Зеленое хозяйство». Находкинские озеленители поделились опытом работы со своими коллегами из Приморья, Москвы, Тюмени, Томска, а также Франции и Финляндии.
Поездка на территорию предприятия «Зеленое хозяйство» стала практической частью Международного учебного семинара по современным технологиям цветоводства и озеленения. В находкинском «Зеленхозе» для гостей была организована обзорная экскурсия по открытым питомникам и крытым теплицам, предоставлена информация о разновидностях выращиваемых растений, показаны подготовленные к высадке образцы.
Предприятие «Зеленое хозяйство» в рамках муниципального заказа выполняет большой объем работ по озеленению городских территорий, созданию новых цветочных композиций, формовочной обрезке зеленых насаждений вдоль центральных и второстепенных дорог. Использование можжевельника, барбариса, французских роз и других новых для Находки многолетних пород кустарника позволяет формировать удивительные по своему цветовому сочетанию композиции.
Как сказала директор «Зеленхоза» Елена МАЗУР, серьезный прорыв вперед в области озеленения был сделан за последние три года. Администрация Находки считает озеленение одним из приоритетных направлений в плане городского благоустройства, понимая, что ландшафтный дизайн – это «одежда города», его имидж и внешний вид, который изо дня в день должен радовать окружающих. Глава города Олег КОЛЯДИН держит на личном контроле выполнение работ, регулярно совершает рейды по городским территориям и порой сам предлагает озеленителям новые идеи. Благодаря увеличению бюджетных расходов на озеленение только в текущем году вдоль Находкинского проспекта и по микрорайонам высажено более 200 тыс. цветов на общей площади около пяти тыс. кв. м., разбито несколько новых цветников, на улицах появились мобильные клумбы.

"