Posted 8 сентября 2009,, 22:41

Published 8 сентября 2009,, 22:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Анонс «Российской газеты» за 9 сентября

8 сентября 2009, 22:41
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 10 сентября:

Кудрин обещал прибавить
Пенсии немного увеличат за счет Фонда национального благосостояния


Принято решение раскупорить Фонд национального благосостояния, чтобы хоть немного поддержать пенсионеров в 2010 году. Прибавка к пенсии составит в среднем примерно по 2—3 тысячи рублей. Несмотря на дефицит бюджета, правительство все-таки решило дать прибавку пенсионерам. Что касается пенсионеров, то Кудрин считает: надо активнее проводить реформу. О ней говорили много лет, напомнил министр. Когда-то надо начинать. Начинать действительно надо. Для латания бюджета, напомнил министр, нам придется прибегать к займам. Причем не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. В первоначальных планах, напомним, предполагалось занять более триллиона. Ныне фигурирует куда более скромная цифра в 844 миллиарда рублей. Итак, в текущем году занять на внутреннем рынке планируется 429 миллиардов рублей. Прошло больше полугода, а программа заимствований выполняется с трудом. По состоянию на 7 августа минфину удалось разместить на рынке ОФЗ на сумму в 165 миллиардов рублей, еще 100 миллиардов добавило бюджету размещение ГСО. Остается только надеяться, что вторая половина года для Ильинки окажется более благоприятной.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Наш человек в Голливуде
Тимур Бекмамбетов представляет свой новый фильм


09. 0.9 09,в эту мистическую дату выходит в прокат анимационный фильм «Девять». Главный его посыл, как рассказал обозревателю «РГ» его продюсер Тимур Бекмамбетов, в том, что взрослые должны как можно больше общаться с детьми, обсуждая серьезные вопросы, а не уходить с головой в работу и оставлять младших на попечение телевизоров и компьютеров. Откроет ли «Девять» новый отсчет времени в отечественном кино, в частности, в сотрудничестве русских с Голливудом – об этом мы поговорили с Тимуром Бекмамбетовым перед показом фильма.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Гнев Земли
В мире произошло сразу несколько серьезных землетрясений


События в совершенно различных регионах мира заставили задуматься о хрупкости планеты Земля.
Сначала землетрясение магнитудой 4 балла произошло на Сицилии. Его эпицентр находился в Тирренском море на глубине 26 километров, но подземные толчки явственно ощущались в административном центре острова — городе Палермо. Затем дважды землетрясение силой более 6 баллов «ударило» на индонезийском острове Ява. Кульминацией «гнева Земли» стали мощные подземные толчки на Кавказе. Все эти землетрясения, к счастью, по удивительному стечению обстоятельств, обошлись без жертв и серьезных разрушений. Сила ударов, и то, что ими было охвачено сразу столько регионов Кавказа одновременно, заставляют серьезно задуматься. Не так давно ученые доказали: ближайшие очаги землетрясений могут сильно влиять друг на друга. Землетрясение на Кавказе обошлось без жертв. Стихия словно затаилась, предупредив людей о том, что для сближения часто оказываются «нужными и своевременными» именно бедствия и трагедии.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Стратегия ясного сознания
Дмитрий Медведев провел заседание Совета безопасности, посвященное борьбе с наркотиками


Президент Дмитрий Медведев поставил задачу разработать и принять в стране государственную программу в области борьбы с наркоугрозой и профилактики наркомании среди населения. Глава государства собрал заседание Совета безопасности, на котором обсуждалась тяжелая ситуация с потреблением в России наркотиков. Для борьбы с наркоугрозой в России был создан Госнаркоконтроль. Результаты его работы есть — в частности, выросло изъятие синтетических наркотиков. В рамках этой стратегии Дмитрий Медведев предложил несколько направлений работы. В первую очередь это дальнейшее совершенствование законодательства в сфере уголовной ответственности за распространение наркотиков. Второй пункт государственной политики должен заключаться в профилактике наркомании. К тому же профилактика должна начинаться, не когда уже человека стало затягивать в наркозависимость, а еще с ранних лет, фактически со школы, где сегодня этому вопросу уделяется не достаточно внимания. Кроме того, поощрения достойны молодежные организации, которые пропагандируют жизнь без наркотиков.
Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Третий не лишний
Петербургские «единороссы» готовы выдвинуть Валентину Матвиенко на пост главы Петербурга после 2011 года


Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко находится в отпуске. В ее отсутствие вовсю обсуждается заявление спикера петербургского парламента и лидера городского отделения партии «Единая Россия» Вадима Тюльпанова о том, что после 2011 года «единороссы» готовы вновь выдвинуть ее на пост главы города. С 1 июля вступил в силу новый порядок выдвижения кандидатов на пост главы региона. Теперь список из трех достойных будет представлять президенту РФ партия, набравшая большинство голосов на последних выборах. Полномочия депутатов четвертого созыва Законодательного собрания Санкт-Петербурга истекают в 2012 году, то есть определять кандидатуры на пост главы города предстоит соратникам Тюльпанова по партии.Нынешний губернатор Петербурга не состоит ни в одной политической партии, и хотя она не раз заявляла о том, что является единомышленником и сторонником партии «Единая Россия», в 2007 году отказалась возглавить список «единороссов» на выборах в петербургский парламент. Тогда же она не раз заявляла, что оставаться на посту главы города после 2011 года не планирует. Летом 2009 года, когда появилась информация о том, что Валентина Ивановна может уехать послом РФ на Украину вместо Виктора Черномырдина, она заявила, что свой срок доработает «железобетонно».
Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Зоны вливания
Сергей Степашин высказался за бюджетную поддержку «прорывных» инвестпроектов


Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин сделал несколько громких заявлений во время рабочего совещания в администрации Алтайского края, посвященного реализации антикризисных мер. Комментируя тему создания особых экономических зон, глава контрольного ведомства сообщил, что намерен обратиться в правительство с просьбой не допустить «сворачивания» этого процесса. И речь прежде всего идет о зонах туристско-рекреационного типа. В 2009—2010 годах на создание внутренней инфраструктуры ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь запланировано выделить из бюджета около 4,5 миллиарда рублей. Счетная палата подготовит заключение на проект федерального бюджета, в котором поставит вопрос о необходимости продолжения его финансирования. Аналогичную поддержку глава контрольного ведомства обещал оказать в реконструкции Бийского аэропорта — из федеральной казны планируется направить порядка 1 миллиарда рублей.
Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Абонент всегда доступен
Минкомсвязи планирует наладить четкую связь между операторами на случай чрезвычайных ситуаций


Необходимо создать центр управления сетями связи общего пользования, который будет действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций. С таким предложением выступил глава министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.Министр провел внеочередное заседание коллегии, которое было посвящено взаимодействию операторов связи и ведомственных сетей в условиях чрезвычайных ситуаций.Игорь Щеголев отметил, что ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС заставило работать в напряженном режиме и связистов. Были задействованы мощности семи операторов. Однако по итогам этой работы Щеголев отметил, что необходимо проверить, насколько сети связи по всей стране готовы к пиковым нагрузкам в условиях чрезвычайных ситуаций на критически важных объектах инфраструктуры. Щеголев напомнил, что помимо связных объектов есть и государственные информационные системы, на которые заведены большие потоки информации. Их тоже нельзя упускать из поля зрения. Что касается телерадиовещания, то уже есть опыт резервирования спутниковых каналов связи в случае нештатных ситуаций. Но необходимо всегда делать акцент и на бесперебойное телевизионное вещание, чтобы во время чрезвычайных ситуаций не лишать граждан права на информацию.
Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Золотая гавань
Инвесторы выбирают драгметаллы


Цены на золото вновь поползли вверх. А международные эксперты впервые сделали заявление о необходимости отмены господства доллара и предложили создать систему, схожую с Бреттон-Вудскими соглашениями. Такие выводы содержатся в свежем докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), сообщила британская газета Telegraph. Между тем, всего за одну торговую сессию золото подорожало больше чем на 10 долларов, его цена составила 1007,1 доллара за унцию. Это — уровень марта прошлого года. Максимальная отметка, до которой когда-либо поднимались котировки «желтого металла», составляет 1032 доллара за унцию. Аналитики полагают, что есть все шансы для дальнейшего удорожания золота. В последние дни на рекордно низких отметках находится курс доллара. Курс американской валюты по отношению к еврооткатился к месячному минимуму в 1,4426 доллара за единицу Старого Света. Доллар терял позиции и по отношению к другим валютам развитых стран. Роль доллара должна быть пересмотрена, считают эксперты ООН. В докладе предлагается создать новую систему по аналогии с Бреттон-Вудскими соглашениями, когда для доллара был установлен «золотой стандарт» — 35 долларов за унцию драгметалл. Новая система, по мнению авторов доклада, должна регулировать обменные курсы и обязывать центробанки проводить интервенции для поддержки или ослабления своих валют. Еще одно предложение экспертов — заменить доллар новой «искусственной валютой».
Подробнее — на 5 полосе «РГ».

ОПЕК скромничает
И не собирается пока менять ситуацию на рынке нефти


В Вене пройдет встреча представителей стран ОПЕК. За несколько дней до совещания министр нефти Кувейта шейх Ахмед аль-Саба уже сделал заявление о том, что страны — участницы ОПЕК скорее всего не будут обсуждать вопросы сокращения квот добычи нефти. Правда, ожидается, что они намерены провести ревизию ранее принятым ограничениям, поскольку не все страны четко их выполняют. Если это произойдет и «нарушители» исправятся, то на мировых нефтяных площадках может произойти коррекция цен. По последним данным по запасам нефти в США и добыче нефти в мировых странах, рынок менять сейчас не стоит. Что же касается периодических всплесков той или иной противоречивой информации о снижении или повышении квот со стороны ОПЕК, то это не более чем попытки удержать свои позиции. Такие заявления делаются в моменты, когда цены на нефть меняются и почти всегда подобными высказываниями ОПЕК удерживает свое нефтяное мировое главенство.Что касается России, то наша страна придерживается собственной нефтяной политики, на которую решения ОПЕК не влияют.
Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Генералы — на выход
Центральный аппарат минобороны «похудеет» к декабрю


Появились сообщения, что массовые сокращения в военном ведомстве завершат в концу сентября — на два месяца раньше запланированного срока.На самом деле ликвидация нескольких тысяч полковничьих и генеральских постов слишком ответственный шаг, чтобы ускорить его одним росчерком пера. Даже если это перо принадлежит начальнику Генштаба. Обновленную структуру Вооруженных сил утверждал Верховный главнокомандующий, и любые корректировки в этом плане наверняка потребуют согласования с президентом. Объективных причин для таких корректировок вроде бы не наблюдается. А два месяца — не тот срок, ради которого стоит ломать копья и рушить четко просчитанные, в том числе по финансам, кадровые решения.1 декабря — контрольный срок для перестройки всего армейского механизма. Именно к этой дате в Сухопутных войсках должны закончить формирование 40 общевойсковых, 2 танковых, 20 ракетно-артиллерийских бригад постоянной готовности, а также бригад связи, войсковой ПВО и радиоэлектронной борьбы. Военная авиация к зиме перейдет с дивизионно-полковой на базовую структуру построения. Некогда самостоятельные подразделения тыла и связи объединят с летными частями.
Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Похвала от бывшей
Экс-первая леди США поддержала президента Обаму и его супругу


Высокую оценку деятельности Барака Обамы на посту президента США дала бывшая первая леди США Лора Буш. Лора похвалила также и супругу действующего президента — Мишель Обаму за то, что она сумела сделать Белый дом «комфортным местом для своей семьи». Кроме того, госпожа Буш всецело поддержала решение Барака Обамы выступить с обращением к американским школьникам в преддверии начала нового учебного года. Не забыла Лора напомнить американцам и о своем супруге Джордже Буше. Она считает, что экс-президенту так и не удалось перенести успех его губернаторства в Техасе на федеральный уровень. По словам Лоры, несмотря на некоторое разочарование, ее супруг «чувствует себя хорошо». Оба они сейчас заняты написанием мемуаров.
Подробнее — на 8 полосе «РГ».



"