Posted 8 сентября 2009,, 23:43

Published 8 сентября 2009,, 23:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Отделение Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю и ОАО «Камчатпромбанк» заключили трансферагентский договор

8 сентября 2009, 23:43
Пенсионные накопления граждан, которые не обратятся в ПФР, будут автоматически переведены в расширенный инвестиционный портфель

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Отделение Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю и ОАО «Камчатпромбанк» заключили трансферагентский договор, дающий право банку принимать у жителей Камчатского края заявления: о выборе негосударственной управляющей компании, о выборе негосударственного пенсионного фонда (НПФ), о выборе инвестиционного портфеля, а также о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Особенностью накопительной части трудовой пенсии является то, что застрахованное лицо может повлиять на ее размер. Базовый инвестиционный портфель будет формироваться по-прежнему только из государственных ценных бумаг РФ и облигаций российских эмитентов, обеспеченных государственной гарантией.

Расширенный инвестиционный портфель дополнительно предполагает инвестирование средств пенсионных накоплений граждан в ценные бумаги субъектов РФ, облигации иных российских эмитентов, депозиты в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях, в ипотечные ценные бумаги и бумаги международных финансовых организаций.

Если гражданин хочет, чтобы средства накопительной части его пенсии инвестировались в расширенном инвестиционном портфеле, ничего специально делать не нужно. Средства пенсионных накоплений граждан, которые не обратятся до 30 сентября 2009 года в ПФР, будут автоматически переведены в расширенный инвестиционный портфель.

"