Posted 9 сентября 2009,, 02:33

Published 9 сентября 2009,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Счастливые мамы повели своих детей в новый детский сад

9 сентября 2009, 02:33
Впервые за последние 15 лет во Владивостоке открылся новый детский сад

ВЛАДИВОСТОК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Слова благодарности и детский смех раздавались сегодня в стенах торжественно открывшегося нового детского сада № 185 на улице Русской. С начала этой недели в современное и просторное здание пришли первые малыши. Поздравить родителей с таким важным событием приехал глава города Игорь Пушкарёв.

«Впервые за последние 15 лет в нашем городе открылся новый детский сад, оборудованный по самым современным стандартам, уютный и яркий, - сказал мэр. – Уверен, родители будут рады приводить сюда своих детей, - ребятам здесь созданы все условия расти, развиваться, учиться новому. Первый шаг в решении острейшей проблемы детских садов сделан, и в этом году мы планируем открыть еще одно дошкольное учреждение. Кроме того, нам удалось создать для малышей порядка 1000 дополнительных мест в уже действующих детских садах, что также отчасти решает проблему».

Детский сад № 185 стал 99-м в списке муниципальных дошкольных учреждений образования Владивостока. Рассчитанный на 11 разновозрастных групп детей, он уже принял первых малышей. По словам родителей, многие и не ждали такого сюрприза, а, получив путевку именно в этот детский сад, остались очень довольны. В учреждении был проведен капитальный ремонт, на первом этаже для самых маленьких воспитанников постелены теплые полы по последним нормам СанПиНа, во всех игровых комнатах новая современная мебель, яркие интересные игрушки. Облагорожена прилегающая территория сада, теперь родители могут не переживать, что, выходя на прогулку, их чадо разобьет коленку. Современное прорезиненное покрытие на детских площадках не позволит ребенку получить травму при падении.

Для справки.
Решение проблемы детских садов – одно из приоритетных направлений работы главы города Игоря Пушкарёва. Как известно, Владивосток в 90-е годы потерял по разным причинам десятки детских садов, многие из которых были проданы предприятиям, владевшими данными социальными объектами, переданы различным ведомствам или разрушены.
В 2009 году во Владивостоке в очереди на получение мест в МДОУ стоят 17,5 тысяч детей, из них 13 тысяч малышей - в возрасте более двух лет. Понимая остроту проблемы, администрация города предпринимает активные меры по возврату переданных в 90-е годы зданий детских садов, создает дополнительные места в ныне действующих МДОУ, продолжает борьбу за право организовать на территории города семейные детские сады.

За год городским властям удалось дополнительно создать порядка 990 мест в муниципальных учреждениях дошкольного образования. Так в МДОУ № 8 и № 140 были переоборудованы в группы методические кабинеты, начальная школа из детского сада № 151 вновь переехала в здание школы. В 16-ти детских садах проведена работа по переоборудованию помещений логопедических групп в группы общеразвивающей направленности, что позволило увеличить наполняемость групп и открыть дополнительно 400 мест для малышей. При этом работа специалистов-логопедов с детьми сохранилась. Как отмечают в управлении образования городской администрации, появление за год порядка 1000 новых мест для дошколят равносильно открытию четырех детских садов на 11 групп каждый.

Кроме этого, продолжается работа по возвращению помещений детских садов, сданных много лет назад в аренду. Нередко такие вопросы возможно решить только в ходе длительных судебных тяжб. Однако, уже есть первые решения в пользу детей.
Например, решен вопрос со зданием муниципального сада на улице Пихтовой, 33: расторгнут договор аренды с обществом сознания Кришны, и уже в этом году городская администрация приступит к реконструкции здания. С нового года будет освобождено здание на улице Сахалинской, 37а: для городской поисково-спасательной службы, которая сейчас занимает это здание типового детского сада, предложены другие варианты размещения.
Детский сад на 4 группы по улице Вилкова, 7, в рамках мирового соглашения, закрепленного в суде, освободит служба судебных приставов. МДОУ на Нейбута, 47-б и Терешковой, 5-а - не достроены, будет решаться вопрос о завершении строительства. Здание детского сада на улице Русской, 65а, которое на сегодняшний день находится в ведении края, губернатор Приморья пообещал вернуть городу. В 2011 по истечении срока договора аренды с ДВГТУ будет возвращено здание дошкольного учреждения по улице Красного знамени, 66, где сейчас располагается Евроазиатский лицей.

"