Posted 8 сентября 2010,, 22:46

Published 8 сентября 2010,, 22:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Анонс "Российской газеты" за 9 сентября

8 сентября 2010, 22:46
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 9 сентября:

Провокация пастора Джонса

Американский священник угрожает миру публичным сожжением Корана

подробности

Евгений Шестаков

Очередную годовщину событий 11 сентября пастор Терри Джонс и члены его независимой христианской общины из прихода в Гейнсвилле собираются отметить сожжением Корана. О своих планах бывший гостиничный менеджер Джонс объявил в июле через социальную сеть Facebook. Банк, где он держит счет, узнав о планах по сожжению Корана, потребовал немедленно внести очередной платеж за церковь. А страховая компания аннулировала выданный ранее на нее полис. .Командующий коалиционными войсками в Афганистане генерал Дэвид Петрэус подтвердил, что планы Джонса по сожжению Корана ставят под угрозу безопасность американских солдат. Генеральный прокурор США Эрик Холдер назвал идею священника «опасной и идиотской». Одно лишь упоминание о планах пастора Джонса уже вызвало многотысячные демонстрации в Кабуле и волнения в Индонезии. Не стихают дебаты в обществе, вызванные планами администрации Нью-Йорка (29 голосов «за», один «против») построить в непосредственной близости от места, где стояли разрушенные 11 сентября 2001 года башни-близнецы, мечеть с мусульманским культурным центром. Сейчас этот священник ведет замкнутый образ жизни. Он не дает интервью. Телефон в его церкви не отвечает.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Алексей Кудрин сбивает цены

Он признает риск подорожания новых товаров, но на короткое время

ФИНАНСЫ

Елена Кукол

Вслед за продовольственными товарами могут начать дорожать и непродовольственные, предупреждают некоторые эксперты. На них перекинутся инфляционные ожидания. Риски существуют, признал и вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин. В августе, напомним, цены выросли на 0,6 процента. Это максимальная величина для последнего летнего месяца за несколько лет. В основном дорожало продовольствие. Желание увеличить цены на непродовольственные товары связано с потребностью производителей застраховать себя от новых непредвиденных рисков, пояснил журналистам Кудрин. Что же касается параметров бюджета, запланированных на 2011-2013 годы, то они не изменятся и останутся на том же уровне, заметил Кудрин. При этом министр не ждет, что бюджету помогут высокие цены на нефть. Так Кудрин ответил на вопрос журналистов, не удастся ли за счет нефти сохранить подольше Резервный фонд. Пока, заметим, предполагается, что он будет потрачен полностью уже в 2011 году. И Кудрин считает, что так и случится. И в ближайшие годы никуда не деться от погашения дефицита за счет заимствований.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Свои среди чужих

В списке кандидатов на пост главы Калмыкии два местных политика и двое «варягов»

МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ

Вадим Давыденко

ЭЛИСТА

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» определилась со списком кандидатов на пост главы Калмыкии. В окончательном перечне осталось лишь четыре фамилии. Двое из них - представители региональных органов власти, еще двое - «варяги».Республиканский политический бомонд в списке «единороссов» представляют спикер Народного хурала Анатолий Козачко и первый заместитель председателя правительства Алексей Орлов. Конкуренцию им составляют заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александр Дорждеев и заместитель руководителя федеральной службы по финансовым рынкам Бембя Хулхачиев. Список претендентов на пост главы Калмыкии «единороссы» представят Дмитрию Медведеву. Из них президенту РФ предстоит выбрать единственного кандидата, которого в октябре он порекомендует на рассмотрение Народному хуралу Калмыкии. Напомним, что срок полномочий нынешнего главы республики Кирсана Илюмжинова истекает через полтора месяца, 24 октября, и три дня назад он официально объявил о своем нежелании идти на очередной, пятый по счету срок.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Веб-контроль

ЦИК России намерен сделать избирателей еще и наблюдателями

ЦЕНТРИЗБИРКОМ

Сергей Ванин

Наблюдать за ходом голосования на избирательных участках вскоре смогут все граждане, имеющие доступ к Интернету. Чтобы обеспечить такую возможность, Центризбирком РФ разработал специальную программу.Об этом сообщил в ходе очередного заседания комиссии секретарь ЦИК России Николай Конкин. Программой предусмотрено к 2015 году оборудовать избирательные участки веб-камерами, которые будут транслировать в Интернет ход голосования. Пока, правда, система видеонаблюдения охватит не все пункты, где будет идти голосование. По словам Николая Конкина, она должна «обеспечить трансляцию не менее чем на 43 тысячах участков, а всего у нас 96 тысяч участков, но это немалая доля - около 45 процентов. Во что обойдется налогоплательщикам такое новшество, сказано не было. Но Николай Конкин намекнул, что есть возможность несколько сэкономить за счет использования охранных видеокамер, которые уже имеются во многих зданиях, где проходит голосование. В большинстве это школы, где охранные видеосистемы установлены по линии минобразования.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Куда подует «Мистраль»?

Анатолий Сердюков ждет от французов обоснования цены за вертолетоносец

Армия

Юрий Гаврилов,

Владислав Воробьев

В ближайшие две недели в оборонных ведомствах России и Франции сформируют рабочие группы, которые займутся совместными планами на будущий год. Об этом в Париже договорились наш министр Анатолий Сердюков и его коллега Эрве Морен. В рамках этих встреч министры проводят и двусторонние переговоры. Парижский сбор «квартета» не был исключением. Кроме того, Сергея Лаврова и Анатолия Сердюкова принял в Елисейском дворце президент Франции Николя Саркази.Вообще предстоящая многомиллионная сделка оказалась ключевым моментом переговоров. Речь идет о четырех вертолетоносцах, два из которых мы предлагаем совместно строить на российских верфях. В Париже не скрывают заинтересованности в скорейшем заключении контракта и даже готовы поделиться с нами военными технологиями. Минобороны РФ это устраивает, но пока в Москве не определились с приемлемой стоимостью контракта.Другой формой возможного сотрудничества с французами он назвал создание совместных предприятий. С нашей стороны в этом проекте могут быть задействованы ремонтные заводы Минобороны.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Преступный расчет

Тюремное ведомство начало получать от приставов информацию о долгах арестантов

право

Владислав Куликов

Судебные приставы предлагают прописать в законах меры, которые мотивировали бы арестантов возвращать долги - и перед обществом, и перед жертвами. Федеральная служба судебных приставов недавно заключила специальное соглашение с тюремным ведомством. Теперь судебные приставы-исполнители будут обмениваться информацией с казенными домами о должниках-арестантах. Два ведомства намерены держать на контроле все долговые вопросы: сколько арестанту осталось сидеть, много ли за ним числится, можно ли его трудоустроить на зоне и так далее. А сведения о долгах и расплате тюремщики обязались подшивать к материалам дел об условно-досрочном освобождении. Также службы договорились постоянно проводить сверки между приставами и уголовно-исполнительными инспекциями о постановке условно осужденных на учет и выплате ими судебных долгов. О других инициативах судебных приставов сообщил начальник управления организации работы по реализации имущества должников Геннадий Иванов. По его словам, судебные приставы для поиска автомобилей должников активно взаимодействуют с сервисными центрами и автосалонами.Еще одним способом розыска транспортных средств должников является использование аппаратно-программных комплексов, таких как «Поток-Д». Разыскиваются автомобили должников и через Интернет.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Бульдозерное право

Верховный суд отправил на новое рассмотрение дело по сносу жилья в «Речнике»

громкое дело

Петр Орлов

Президиум Верховного суда РФ отменил решение о сносе одного из домов, находящихся на территории садового некоммерческого партнерства «Речник» в Москве. Дело направлено на новое рассмотрение.Заявительница - жительница «Речника» Елена Бирюкова просила отменить судебное решение о сносе своего дома и направить дело на новое рассмотрение.Как передали из зала суда корреспонденты информационных агентств, была оглашена только резолютивная часть решения. Мотивировочную, в которой будет разъяснено, чем руководствовался суд при принятии этого решения, обнародуют позже. После заседания заявительница Елена Бирюкова сказала журналистам, что довольна решением суда.По ее мнению, решение первой инстанции о сносе домов является незаконным, так как о начале слушаний ее не извещали. Она рассказала, что ей только в конце января пришел конверт с постановлением о сносе. Бульдозеры оказались расторопней чиновничьих бумаг. Так что решение о сносе дома было исполнено.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Пулково расширяется

Через три года аэропорт сможет принимать значительно больше пассажиров, чем сейчас

Проект

Евгения Цинклер

Санкт-Петербург

В петербургском аэропорту Пулково идет активная подготовка к строительству нового терминала, которое стартует в октябре. По концепции привокзальная площадь аэропорта будет связана с линией надземного экспресса. Первая очередь терминала будет сдана в 2013 году. Но уже к апрелю следующего года планируется реконструировать московскую зону, левую часть зоны «Б» и центральную часть Пулково-1. На эти работы будет потрачено до 10 миллионов долларов. Проект осуществляется на основе частно-государственного партнерства. Но какую часть финансирования возьмет на себя город, а какую - бизнес, пока не разглашается.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Старт с Финляндского вокзала

В середине декабря Россия выйдет на международный рынок пассажирских скоростных перевозок

Транспорт

Татьяна Шадрина

Российские железнодорожники к 12 декабря будут готовы запустить новый скоростной поезд между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Точная дата пока не определена, но возможно участие в церемонии запуска первых лиц российского и финского государства, сказал журналистам вице-президент РЖД, гендиректор Федеральной пассажирской компании Михаил Акулов.Но уже известно, сколько будет стоить поездка между Северной столицей России и Хельсинки - 84 евро. Такие данные обнародовали финские железнодорожники. Михаил Акулов пока не стал официально подтверждать эту цифру, сказав, что РЖД опубликует стоимость билетов в день начала их продаж. А пока только подтвердил, что поездка на «Аллегро» обойдется на 20 процентов дороже, чем на отменяемых с 2011 года фирменных поездах «Сибелиус» и «Репин». Но и время пути сократится с 6 часов 18 минут до 3,5 часа. Процедуру таможенного и пограничного досмотра пассажиров, севших в Питере и Хельсинки, будут проводить во время движения, подчеркнул Акулов. Акулов предупредил, что так же, как и в первом российском скоростном поезде «Сапсан», курить в поезде будет запрещено. Еще одно новшество пассажирских перевозок - купить билеты на российский поезд можно в любой точке мира с октября.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Какой холодильник больше «съест»

Минпромторг составил перечень бытовой техники, которая будет тестироваться на энергоэффективность

Следим за ситуацией

Татьяна Зыкова

Минпромторг предлагает вынести «за скобки» федерального закона об энергоэффективности ряд товаров бытовой техники, которые не требуют обязательного подтверждения класса энергетической эффективности. К ним, по мнению чиновников, относятся бытовые комбинированные холодильники более 800 литров, телеприемники для автомобилей, стиральные машинки- полуавтоматы и машинки с ручным отжимом и без отжима, проточные электроводонагреватели мощностью до 6 кВт. Также в «отказном» списке оказались лампочки для холодильников, медицинских рефлекторов, швейных машинок, елочных гирлянд. Не нуждаются, по мнению специалистов, в подтверждении класса энергоэффективности и черно-белые телевизоры. Перечень товаров уже составлен и в ближайшее время будет направлен для утверждения в правительство. Кстати, одновременно минпромторг предлагает правительству утвердить второй, диаметрально противоположный перечень бытовой техники, которая «ест» много энергии, а значит, должна проходить тест на класс энергоэффективности.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Оружие гуманитарного назначения

Предприятие «Рособоронэкспорт» - генеральный спонсор военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» в этом году

Подробности

Оксана Михайлова

В этом году международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» проходит на Красной площади в третий раз. О том, почему это мероприятие заинтересовало «Рособоронэкспорт» и с какими результатами предприятие готовится отметить свое десятилетие, «РГ» рассказал генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин.

Подробнее - на 6 полосе «РГ».

Мантия под прицелом

Федерального судью расстреляли из автоматов на пороге его дома

громкое дело

Светлана Емельянова

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

НАЛЬЧИК

Петр Орлов

В Кабардино-Балкарии по дороге домой был расстрелян федеральный судья. Это уже десятый человек в мантии, убитый за последние три года.Следователи не исключают, что поводом для убийства послужила профессиональная деятельность погибшего. До вступления в должность судьи Майского районного суда 46-летний подполковник милиции Джульбер Быков с 2001 по 2005 годы возглавлял межрайонный отдел Управления по борьбе с организованной преступностью в МВД Кабардино-Балкарии. Убийство очередного должностного лица произошло в печально известном Баксанском районе республики, где расстрелы сотрудников правоохранительных органов - как рядовых, так и руководителей - стали едва ли не обыденным явлением. Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кабардино-Балкарии Татьяна Наужокова, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - статье 295 и части 1 статьи 222 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие и незаконный оборот оружия).

Подробнее - на 6 полосе «РГ».

Второй, резервный, русский

В парламент Украины внесен закон «О языках»

о чем говорят

Павел Дульман

«Российская газета», Киев

В Верховную раду Украины внесен проект закона «О языках в Украине». Этим документом предусмотрено свободное развитие и использование русского языка, а также еще 13 языков национальных меньшинств, живущих в стране. Практически каждый раздел закона уже в первых строках утверждает, что основным языком в той или иной области человеческой деятельности - от судопроизводства до международных договоров - остается государственный язык Украины. Его незыблемому государственному статусу посвящена статья номер шесть закона. Однако уже статья седьмая всецело посвящена русскому языку и украинско-российскому двуязычию. Документ четко определяет условия, по которым язык может быть признан региональным, в соответствии с европейской практикой. Для этого требуется решение областного парламента и наличие обязательного условия - 10 процентов населения региона должно представлять соответствующее национальное меньшинство. Количество «меньшинства» устанавливается по данным переписи. Русский язык остается «резервным» в случае, если, к примеру, нотариус или следователь общается с человеком, не знающим «державной мовы» или же представитель власти не знает родного языка «клиента»

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Йоко не простила

Убийцу Джона Леннона в шестой раз оставили за решеткой

о ком говорят

Виктор Фещенко

Йоко Оно может спать спокойно. Убийца ее мужа Марк Дэвид Чэпмен останется в тюрьме еще как минимум на два года. Такой вердикт вынесла комиссия по условно-досрочному освобождению.Перед оглашением решения сотрудники правосудия провели телеконференцию с Чэпменом, отбывающим наказание в тюрьме города Буффало. 55-летний преступник появился перед комиссией уже в шестой раз с 2000 года. Именно тогда он получил право каждые два года подавать прошение об освобождении. Следующий раз он сможет подать заявление в 2012 году.Интересно, что каждый раз, когда Чэпмен подает прошение об УДО, вдова Леннона Йоко Оно направляет в суд письмо с просьбой оставить преступника за решеткой. В последнем послании Оно мотивировала свое ходатайство «потенциальной угрозой, которую представляет освобождение Чэпмена для ее семьи и для него самого».Бывший гавайский сторож был приговорен к пожизненному заключению в 1980 году после того, как выпустил пять пуль в тело Джона Леннона около его дома на глазах Йоко Оно.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Герой без прототипа

Выставка Фабриса Ибера «Бессмертия» открылась в Москве

Из первых уст

Жанна Васильева

Обладатель Золотого льва Венецианской биеннале 1997 года, интеллектуал, любитель вовлекать в свои непредсказуемые арт-эксперименты публику, человек, который в 1995 г. устроил ИБЕР-маркет в Музее современного искусства в Париже и парикмахерский салон на форуме Центра Жоржа Помпиду, теперь в Москве. Не первый раз. Но теперь он предлагает обсудить бессмертие. Точнее - «Бессмертия». Так называется выставка, которую в рамках года Россия - Франция 2010 открыл Мультимедиа Арт Музей в фонде «Екатерина».

Подробнее - на 9 полосе «РГ».

"