Posted 9 сентября 2010,, 02:17

Published 9 сентября 2010,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Ежедневный "продуктовый дозор" начнет действовать в Комсомольске-на-Амуре

9 сентября 2010, 02:17
Проект стартует в городе 13 сентября

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Ежедневный «продуктовый дозор» по магазинам Комсомольска-на-Амуре намерены проводить участники сформированных по инициативе регионального отделения «Единой России» групп «Народного контроля». Курировать этот проект, который стартует в городе юности 13 сентября, будет Светлана Баженова, секретарь политсовета местного отделения партии, председатель городского парламента.
По инициативе единороссов уже принят и реализуется федеральный закон "О государственном регулировании торговой деятельности", который включает в себя ряд серьезных мер, позволяющих защищать и отечественного производителя, и интересы потребителя, а также влиять на недобросовестных участников рынка, - сказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель исполнительного комитета партии «Единая Россия» Комсомольска-на-Амуре Евгений Колоколов. - В связи с засухой, пожарами и искушением торговых сетей воспользоваться ситуацией для получения дополнительных сверхдоходов необходимо понять ценность проекта «Народный контроль». Дело в том, что рост розничных и оптовых цен на продукты - тема, волнующая сегодня людей, реальная проблема и нужно дать ответ, почему это происходит. Намеренное спекулятивное завышение цен на жизненно необходимые продукты питания недопустимо и аморально. Ведь по оценкам вполне компетентных экспертов, ни в стране, ни в нашем регионе нет объективных причин для возникновения дефицита продуктов питания и подорожания большинства из них. Проблема не в засухе, а в недобросовестных поставщиках и перекупщиках намеренно завышающих цены.
Группы «Народного контроля», в которые войдут представители общественных организаций города, члены партии, депутаты-единороссы и «молодогвардейцы», будут ежедневно отслеживать динамику изменения цен на торговых площадках города. Результаты мониторинга поступят в региональные отделения партии. В рамках проекта "Народный контроль" полученные результаты соотнесут с данными ФАС и Минэкономразвития. На основе этих данных «Единая Россия» выскажет и обсудит конкретные предложения по поводу того, что нужно предпринять для обеспечения равноправия производителей и ритейлеров на рынке. С учетом этой дискуссии будет сформирован пакет предложений правительству».

"