Posted 9 сентября 2010,, 04:12

Published 9 сентября 2010,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Мать погибшего в Приморье сотрудника милиции стала лауреатом премии "Честь и Доблесть"

9 сентября 2010, 04:12
Тамара Примачева свою жизнь посвятила заботе о ранимых и беззащитных

ВЛАДИВОСТОК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке начались двухдневные торжественные мероприятия, в рамках которых прошло заседание Координационного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России по Дальневосточному федеральному округу, возложение венков к Мемориалу памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Завершатся мероприятия 10 сентября церемонией вручения общественной премии «Честь и Доблесть».

В этом году от УВД по Приморскому краю номинированы два человека. Это Юрий Дмитриевич Сабанцев, первый заместитель начальника ОВД по Яковлевскому муниципальному району, начальник криминальной милиции, лауреат в номинации «За бескомпромиссную борьбу с преступностью» и Тамара Николаевна Примачева - мать погибшего при исполнении служебных обязанностей оперуполномоченного уголовного розыска УВД города Артем Дмитрия Примачева, лауреат в номинации «За материнский подвиг».

Тамара Николаевна Примачева свою жизнь посвятила заботе о самых ранимых и беззащитных. Более 40 лет эта удивительная женщина проработала врачом-педиатром - сутками пропадала в клинике, никогда не жаловалась на усталость, не сетовала на занятость. Она помнила по именам всех своих маленьких пациентов, к каждому ребенку могла найти подход, для каждого находилось у нее доброе слово и теплая улыбка.

А дома ее встречали двое собственных малышей - дочь и сын. От Тамары Николаевны дети унаследовали огромную доброту, способность любить, сопереживать и заботиться о других людях. Может быть, именно поэтому ее сын, выбирая свой собственный жизненный путь, решил стать сотрудником милиции.

Дмитрий Примачев проходил службу в уголовном розыске УВД города Артема. Спустя много лет коллеги отзываются о нем только самыми теплыми словами - Дмитрий во всем был лучшим. Он был замечательным оперативником и прекрасным товарищем. Выросший без отца, обожал своих собственных детей, и трогательно заботился о матери, с которой у него никогда не было ссор и недопонимания.

В июне 1992 года Дмитрий погиб в схватке с уголовниками - они напали на него сознательно, чтобы раз и навсегда избавиться от неподкупного опера. Это преступление ужаснуло местных жителей. Но не найдется слов, чтобы описать горе любящей матери. После этой потери жизненным якорем для Тамары Николаевны стали маленькие внуки, оставшиеся полными сиротами - ее невестка, вдова Дмитрия, пережила мужа совсем ненадолго.

И снова всеми любимый детский врач Тамара Николаевна Примачева возвращалась вечерами от крошечных пациентов к собственным малышам, чтобы любить и опекать, дарить тепло и заботу. К сожалению, в ее двери еще не раз стучалось горе, от которого сердце сжималось - но не каменело. Ведь рядом всегда находился кто-то, нуждающийся в помощи или добром слове.

Сегодня Тамара Николаевна уже прабабушка, но в душе все еще чувствует себя молодой. У нее хватает сил, чтобы заботиться о бывших коллегах, ставших больными и немощными - вот уже 7 лет она возглавляет Совет ветеранов медицинских работников. Кому-то продукты принесет, кому-то лекарства купит. А порой просто забежит в гости к своим подопечным - помечтать о той жизни, в которой старики будут окружены заботой государства, где не будет голодных, больных и брошенных детишек. Ведь если все мы будем дарить миру свое тепло - то мир станет теплее.

"