Posted 8 сентября 2010,, 23:39

Published 8 сентября 2010,, 23:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

"Народный контроль" возвращается?

8 сентября 2010, 23:39
"Единая Россия" создает "продуктовый дозор" советского образца

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Ежедневный «продуктовый дозор» по магазинам Хабаровска и других населенных пунктов региона намерены проводить участники формирующихся в эти дни по инициативе регионального отделения «Единой России» групп «Народного контроля».

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в региональном отделении партии, одноименная партийная программа единороссов, в рамках которой по всей России созданы или создаются такого рода контролирующие «отряды быстрого реагирования» на повышение цен, призвана предотвратить учащающиеся факты откровенной спекуляции.
Речь идет, прежде всего, о ценах на продукты питания, которые входят в каждодневный рацион людей. Инициативу единороссов по созданию «Народного контроля» поддержали Союз пенсионеров России, Общество защиты прав потребителей, «Молодая Гвардия» и сельхозпроизводители страны.
Курировать этот проект в Хабаровском крае будет член политсовета регионального отделения партии, исполнительный директор совета глав муниципальных образований края Сергей Смоленцев.
«В связи с засухой, пожарами и, порой непреодолимым без посторонней помощи, искушением торговых сетей воспользоваться ситуацией для получения дополнительных сверхдоходов, сложно переоценить важность этого проекта, - прокомментировал мотивы своего участия в проекте Сергей Смоленцев. - Рост цен на продукты - это наиболее волнующая сегодня людей, реальная проблема и мы должны дать им внятный, обоснованный ответ, почему это происходит. Да, ситуация на продовольственном рынке непростая, но намеренное спекулятивное повышение цен на жизненно необходимые продукты питания недопустимо, аморально и попросту преступно. Ведь по оценкам вполне компетентных экспертов ни в стране, ни в нашем регионе нет объективных причин для возникновения дефицита продуктов питания и подорожания большинства из них.
Проблема не в засухе, а в недобросовестных поставщиках и перекупщиках намеренно завышающих цены. Группы «Народного контроля», в которые войдут представители общественных организаций города, будут ежедневно отслеживать динамику изменения цен на всех торговых площадках края.
Хотелось бы обратиться и к самим жителям края. Дорогие земляки, не подавайтесь панике и ложным слухам о грядущем дефиците тех или иных товаров. Не закупайте их впрок, играя на руку спекулянтам. И сообщайте обо всех фактах явно необоснованного повышения цен. Мы вместе будем создавать «черный список» продавцов-спекулянтов и публиковать их во всех доступных средствах массовой информации, включая Интернет-сайт регионального отделения партии. Люди должны знать «в лицо» тех, кто не гнушается откровенным обманом ради быстрого и нечестного обогащения за счет своих сограждан».

"