Posted 9 сентября 2010,, 02:49

Published 9 сентября 2010,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

ОАО "Камчатскэнерго" готово перейти на прямые договоры поставки энергоресурсов

9 сентября 2010, 02:49
Потребителям, имеющим договорные отношения с ГУП "Камчатсккоммунэнерго", необходимо ускорить сроки рассмотрения новых договоров с энергетиками

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - С начала нового отопительного сезона ОАО «Камчатскэнерго» переходит на прямые расчеты за поставляемые тепловые ресурсы с потребителями, получающими тепловую энергию и ГВС от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 по сетям «Камчатсккоммунэнерго».

Данное решение о переходе на прямые договорные отношения с потребителями ГУП «Камчатсккоммунэнерго» было принято, как один из способов выхода из кризисной долговой ситуации. Напомним, что долги крупнейшего перепродавца энергоресурсов «Камчатсккоммунэнерго» на сегодняшний день превышают 720 миллионов рублей.
В связи с утверждением в Региональной службе по тарифам и ценам Камчатского края тарифа на транспортировку тепловой энергии и выходом Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении», стало возможным заключение прямых договоров с потребителями, минуя посредника в лице ГУП «Камчатсккоммунэнерго».
Новым законом установлены правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей и потреблением тепловой энергии. Подробно регулируются отношения теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии, в т.ч. устанавливается порядок подключения к системе теплоснабжения, а также содержание, порядок заключения и исполнения договора теплоснабжения.
В п.2 статьи 13 четко определено, что «Потребители, подключенные к системе теплоснабжения, заключают с теплоснабжающими организациями договоры теплоснабжения и приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора теплоснабжения». В соответствии с законодательством «Энергосбытом» подготовлены и направлены потребителям проекты новых договоров теплоснабжения, ведется работа по уточнению информации по объектам поставки тепловой энергии.
В этой связи энергокомпания обращается к потребителям, которые имели договорные отношения с ГУП «Камчатсккоммунэнерго» ускорить сроки рассмотрения новых договоров. Без заключения договора теплоснабжения в соответствии с действующим законодательством потребление тепловой энергии и ГВС будет расцениваться как бездоговорное, что может повлечь введение ограничений подачи тепловой энергии (п.29 статьи 2 Федерального закона № 190 «О теплоснабжении»).

"