Posted 9 сентября 2010,, 08:53

Published 9 сентября 2010,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Потепление климата угрожает популяции лососей Камчатки и Аляски

9 сентября 2010, 08:53
Американские учёные сделали прогноз о состоянии популяции лососей до 2050 года

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Ихтиологи США, больше полувека изучающие проблему изменения климата, пришли к выводу, что парниковый эффект на планете может привести к печальным последствиям для популяций тихоокеанских лососей. В эти дни американские учёные прилетели на Камчатку для обмена опытом с российскими коллегами, сообщила пресс-служба Кроноцкого заповедника.
С российской стороны знаниями о нерке поделились ихтиологи Кроноцкого заповедника, КамчатНИРО, представители Всемирного фонда дикой природы, природного парка «Вулканы Камчатки», Тихоокеанского института географии ДВО РАН и Росприроднадзора по Камчатскому краю. С американской - двое известных учёных - Ричард Линкольн, директор общественной организации «Страна лососей» (г. Портленд) и Томас Квин, сотрудник факультета рыболовства и гидрологии университета штата Вашингтон (г. Сиэтл).
«Мы сделали прогноз о состоянии популяции лососей до 2050 года. В связи с глобальным изменением климата, происходит смещение ареалов лососей в Северной Пацифике, намечаются тенденции передислокации стад в северном направлении, к Берингову морю. Прежде всего, это связано с повышением температуры атмосферы и воды в океане», - сообщил Томас Квин. «От температуры воды зависит время нахождения нерки в пресной воде, её размеры, выживаемость и продуктивность икромета. На Аляске мы ведем наблюдения за неркой с 1960-х годов, у нас эта рыба - основа экономики! Мы хотим узнать о достижениях ваших коллег в этой области и выработать совместную стратегию», - добавил Ричард Линкольн.
Нерка, приходящая на нерест в Курильское озеро (Южно-Камчатский заказник федерального значения) и в озёра Илиамна и Алекнагик на Аляске - одна и та же. И внешне, и генетически. Молодь из водоёмов Дальнего Востока России и США скатывается в Северную Пацифику и несколько лет нагуливается вместе, пока не приходит время нереста.
Нерка - гастрономически ценный вид, она важна для рыбопромышленников и на Аляски и Камчатки. От прогноза науки зависят сроки и объёмы вылова лососей. Специалисты оценивают мощность подхода рыбы с судов, рыбоучетных заграждений и с самолётов. Если прогнозы на путину плохие, учёные вправе заставить рыбаков сушить сети.
«Потепление климата может привести к маловодности рек, это означает сокращение нерестовых площадей. Кроме того, ввиду физиологических особенностей лососей, процесс воспроизводства в целом, и инкубации икры в частности, должен проходить при определенной температуре. Вместе с нашими зарубежными коллегами мы выработаем совместную программу, чтобы понять, какое влияние изменение климата оказывает на популяции диких лососей, и консолидировать наши усилия в поисках решения» - рассказала Дарья Паничева, заместитель руководителя отдела науки ФГУ «Кроноцкий заповедник».
Для справки: Курильское озеро - крупнейший в Евразии «родильный дом» нерки, исследования красной рыбы на нём ведутся с 1932 года. Нерковеды двух стран отправятся туда на этой неделе. Ответным шагом станет визит камчатских учёных на одно из нерестовых озёр Аляски в будущем году.
Нерка широко распространена по американскому берегу, особенно много ее на Аляске, на юг рыба идет до Калифорнии. В азиатских водах распространена от Хоккайдо на юге до реки Анадырь на севере. Наиболее многочисленна красная у берегов западной и восточной Камчатки. Реже встречается на севере Охотского моря и на восточном Сахалине. Существует также самовоспроизводящаяся озёрная жилая форма нерки - кокани. В некоторых реках кроме проходной имеется карликовая жилая форма нерки. Карликовые рыбы встречаются в озёрах Японии, Северной Америки и Камчатки.

"