Posted 8 сентября 2010,, 21:40

Published 8 сентября 2010,, 21:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Ремонт на теплоэлектроцентралях Хабаровской генерации будет завершен в срок

8 сентября 2010, 21:40
Основные работы энергетики проводили собственными силами

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На Хабаровской ТЭЦ-1 заканчиваются все ремонты генерирующего оборудования, начало которым было положено еще в феврале. На сегодняшний день проходит плановый ремонт котлоагрегата № 16, переведенного в 2007 году на газ, сообщает пресс-служба энергокомпании.

«Ремонтная программа нынешнего года отличается от предыдущих тем, что при сохраняющихся объемах ремонтов, возрос удельный вес работ, выполняемый собственным персоналом, - подчеркнул заместитель главного инженера Хабаровской ТЭЦ-1 Николай Башков. - Чтобы финансово не зависеть от подрядчика, стараемся проводить ремонт своими силами. Поэтому для персонала нашей ТЭЦ прошедшее лето было горячей порой. Взять, например, персонал турбинного цеха, на который легла основная тяжесть ремонта узла подпитки теплосети. Люди в течение двух недель работали практически без выходных, в круглосуточном режиме».
Николай Башков особо отмечает заслуги работников турбинного цеха, с успехом проводивших ремонт насосного и теплообменного оборудования, подготовку арматуры, с благодарностью отзываясь о старшем мастере Михаиле Лобанове, а также слесаре 6 разряда Константине Хегае.
За время подготовки к очередному осенне-зимнему периоду на Хабаровской ТЭЦ-1 уже произведено капитальных ремонта турбогенераторов №2 и №9. Позади и текущий расширенный ремонт котлоагрегата №5, который проходил с февраля по апрель, котлоагрегат № 13 находился в ремонте с апреля по июль. Котлоагрегат № 16 будет находиться в ремонте до ноября. Однако специфика выполнения данного вида ремонта такова, что никоим образом не отразится на начале отопительного периода.
Практически стопроцентная готовность станции к зиме - результат того, что все намеченные ремонтные мероприятия осуществлялись планомерно, накоплены нормативные запасы топлива, персонал станции укомплектован практически полностью, то есть созданы все условия для получения Паспорта готовности Хабаровской ТЭЦ-1 к прохождению осенне-зимнего периода.

"