Posted 9 сентября 2010,, 02:38

Published 9 сентября 2010,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Сотрудники ГУ МЧС России по Хабаровскому краю вновь провели акцию "Ветеран живет рядом"

9 сентября 2010, 02:38
Они побывали у пожилых людей в частном секторе, установили извещатели о пожаре и подарили огнетушители

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Благотворительную акцию «Ветеран живет рядом» провели в Хабаровске сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. К ветеранам они пришли для того, чтобы обеспечить их аппаратурой, которая при пожаре даст сигнал.
необходимой обеспечения их пожарной безопасности.
В этот раз для адресной помощи выбрали ветеранов, проживающих в частном секторе Железнодорожного района Хабаровска. Печное отопление, ветхая электропроводка, да и забывчивость людей престарелого возраста зачастую бывают виновниками возгораний.
Теперь автономные пожарные извещатели, которые установлены в домах ветеранов, помогут предупредить о том, что в доме что-то горит. При этом извещатель очень прост в обращении и не требует специального обслуживания. Достаточно лишь поменять батарейку, и он вновь готов к работе. Его сигнал достаточно громкий, поэтому пожилые люди, страдающие ухудшением слуха, должны услышать специфическое верещание прибора.
Вместе с извещателями ветераны получили огнетушители. Специалисты рассказали, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, как их хранить, где перезаряжать. Ветераны, которым вручили огнетушители, станут почетными членами ВДПО, и будут пользоваться услугами по перезарядке бесплатно.
Основная задача организаторов акции - рассказать престарелым людям о правилах пожарной безопасности, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МЧС России по хабаровскому краю. Для ветеранов подготовлены специальные поздравительные открытки с рекомендациями по предупреждению пожаров в частном секторе.
Встречи оказались теплыми, а главное полезными. Наступает осенне-зимний пожароопасный период, связанный с понижением температуры воздуха. А значит, затопятся печи, включатся электрообогревательные приборы. Неправильная их эксплуатация может привести к пожарам.
Участники акции пожелали ветеранам крепкого здоровья и безопасного долголетия.

"