Posted 9 сентября 2010,, 03:30

Published 9 сентября 2010,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В школах Амурской области открывают детсадовские группы

9 сентября 2010, 03:30
Это позволяет "разрядить" проблему с местами в детских дошкольных учреждениях

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В двух школах Ивановского района Амурской области созданы группы для воспитанников детских садов. Коллективы назвали «Капелька» и «Радуга».
Первыми маленьких новоселов поздравили представители областного правительства, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа». В Семиозерке новые группы для дошколят - лучший подарок к 145-му дню рождения села. Учителя вспоминают: до перестройки ребятня ходила в детсад. Потом - спад рождаемости, учреждение закрыли. Сейчас картина изменилась: в дошкольном образовании нуждаются около 30-ти малышей. Проблему решили, потеснив школьников.
«Так как школа у нас большая, рассчитана на 200 человек, а на сегодня у нас 140 учеников, помещение позволяет, все условия для детсада имеются», - говорит глава Семиозерского сельсовета Татьяна Якимчук. Ежедневно в местную школу будут ходить 20 дошколят. Родители малышей вздохнули с облегчением.
Екатерина Макаренко тоже довольна. Работает в школе, так что с дочерью весь день будет под одной крышей.
«Ребенок у меня под присмотром постоянно будет находиться, зайду в любой момент, посмотрю, чем занимается, что делает», - улыбается Екатерина. Делить пространство с малышами школьники готовы. О новых соседях обещают заботиться.
«Себя будем вести потише, не шуметь сильно», - уверяет ученица 2 класса Дарья Камалетдинова. Занятия, музыкальные и физкультурные, всё будет по программе. Обеды принесут из школьной столовой. Участок для прогулок тоже готов.
«Спасибо старшеклассникам, они помогли беседку обустроить, красили, цветы садили девчонки», - показывает пришкольную территорию воспитатель Виктория Бель. На ремонт и оборудование группы потратили более 2 миллионов рублей.
Всего на перестройку школьных классов из областного бюджета выделили 43 миллиона.
«В дальнейшем мы имеем возможность открыть при школе еще одну группу, и тогда все дети, которые нуждаются, начиная с 2-х лет, могут быть обеспечены местами», - утверждает заместитель председателя правительства Амурской области Виктория Анисимова.
Мини-садик открыли и в Петропавловке. Здесь ситуация та же. Для подготовки к школе пока приняли детей от 4-х до 6-ти лет. В дальнейшем - готовы потесниться. В новом году глава Ивановского района пообещал разобраться с нехваткой мест для дошкольников в Дмитриевке, Ивановки и Березовке.
Кроме того, «гибридные» школы-садики в этом году откроются в 11-ти районах области. Сегодня в детские сады ходят лишь половина маленьких амурчан.
Больше всего в дополнительных местах нуждаются в Благовещенском районе. Переоборудование помещений в школах области сократит очередь на две с половиной тысячи человек. В областном центре 12 новых групп откроют в сентябре - как только получат заключение Роспотребнадзора.

"