Posted 8 сентября 2010,, 22:19

Published 8 сентября 2010,, 22:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Владимир Путин переложил коммунальные тарифы на плечи губернаторов

8 сентября 2010, 22:19
Сколько будут стоить вода и канализация для граждан, теперь будут определять исключительно главы регионов

ВЛАДИВОСТОК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Премьер-министр Владимир Путин при обсуждении бюджета страны в Белом доме пригрозил «местным властям» жесткими мерами в случае необоснованного роста тарифов на ЖКХ.

По его словам, регулирование тарифов решено передать с муниципального на региональный уровень, так что, сколько будет стоить вода и канализация для граждан, теперь будут определять губернаторы.

Эксперты говорят, что это нововведение проблему тарификации коммунальных услуг не решит.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «GZT.ru», Владимир Путин заявил о смене уровня принятия решения по коммунальным тарифам во время обсуждения бюджета на 2011 год, на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. Эта комиссия занимается тем, что утверждает основные бюджетные показатели в масштабах страны, которые затем утверждают Госдума
и президент.
По словам премьера, правительство исходит из того, что рост ВВП (внутренний валовый продукт) в следующем году составит более 4% по отношению к нынешнему, инвестиции вырастут на 10%, а реальные доходы граждан вырастут на 3,8%.
«Чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан страны и на бизнес, поддержать более активное восстановление экономики, мы продолжим сдерживать тарифы в 2011 году. В среднем это должна быть более жесткая политика, чем в 2010 году»,- продолжил премьер тему доходов населения.

«Мы приняли решение передать в ведение регионов полномочия по установлению тарифов и нормативов потребления комунальных услуг. Как вы помните, до этого времени, в соответствии с ранее принятыми решениями, такие функции исполнялись муниципалитетами. Надеюсь, что перенос решения вопросов подобного рода на более высокий уровень- на региональный уровень,- позволит избежать нам перекосов, с которыми мы сталкнулись в начале этого года, когда муниципальные власти, часто необосновано, завышали тарифы, прежде всего тарифы ЖКХ»,- сказал Путин, демонстрируя заботу о гражданах страны.
После этого премьер показал, что думает и о чиновниках, причем, гораздо хуже, чем о гражданах: «Расчитываем, что в будущем нам не придется в ручном режиме разбираться с местными властями, которые совершают такие ошибки».

"