Posted 9 сентября 2011,, 04:44

Published 9 сентября 2011,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

1600 благоустроенных дворов будет в Хабаровске к октябрю

9 сентября 2011, 04:44
70% дворов уже отремонтировано

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Мэр Хабаровска в очередной раз проинспекти-ровал ход ремонтных работ во дворах многоквартирных домов, которые попали в феде-ральную программу «Новые дороги городов России».
Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, по программе, инициированной партией «Единая Россия», краевой центр получил 299 миллионов рублей.
Однако на сопутствующие ремонтные работы потребовались дополнительные средства, и еще 98 миллионов было выделено из городской казны.
Как отметил градоначальник, после того как будут отремонтированы территории этих 195 домов и 23 проездов к ним, в городе будет насчитываться 1600 благоустроенных дворов. И, что особенно важно – в большинство дворов, где сейчас работает техника, давно не загля-дывали благоустроители.
Это те районы, за которые много лет отвечали различные ведомства, и которые в плачев-ном состоянии были переданы муниципалитету.
Такая ситуация сложилась, например, в районе станции Хабаровск-2. Большую часть мест-ного жилмассива за последние годы мэрия привела в порядок.
Сегодня работы ведутся в районе улиц Локомотивной, Клубной, Светофорной и переулков к ним.
Построенная здесь дорога была выше уровня дворовых территорий, и после осадков вода стекала с проезжей части и скапливалась у подъездов. Поэтому сейчас необходимо припод-нять уровень дворов, уложить асфальт, построить ливнестоки и проложить трубы под доро-гой.
Осмотрев дворы на улицах Калинина, Пушкина, на Амурском бульваре, мэр дал положи-тельную оценку работе управляющих компаний.
Представитель ТСЖ «Домовой», которое сильно затянуло с началом работ, получил серь-езное предупреждение. «Если не будете укладываться в график, финансирования не полу-чите», - сказал мэр.
Сегодня на 70% объектов работы практически завершены, а в октябре все дворы должны быть сданы.
Лучшие из них по этому случаю получат от мэрии детские и спортивные площадки: из бюд-жета выделено 12 миллионов рублей на обустройство 22 таких городков.

Фото Дмитрия Перегудова
ен

"