Posted 8 сентября 2011,, 23:02

Published 8 сентября 2011,, 23:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Древние поморские суда снова прибудут на Чукотку

8 сентября 2011, 23:02
Деревянные парусники вызвали большой интерес у туристов

АНАДЫРЬ. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Чукотские кочи готовятся ко второй экспедиции. Они отправятся на Соловецкие острова. Деревянные парусники, построенные в рамках проекта правительства Чукотского АО и Русского географического общества «Чукотка - территория открытий», вызвали большой интерес в туристском и научном мире.

Кочи "Святитель Николай" и "Апостол Андрей" почти 30 дней повели в плавании по водным артериям Республики Карелия, Вологодской и Архангельской областей. Построенные в Петрозаводске копии древних поморских судов успешно выдержали шторма и длительные переходы.

В экспедиции приняли участие профессиональные капитаны из Вологодской, Архангельской областей, Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Москвы, представители науки и культуры. В плавание отправились и первые группы российских туристов, им наравне с профессиональными учеными пришлось принимать полноценное участие в научной деятельности экспедиции.

По словам председателя комитета по спорту и туризму Чукотского АО Ирины Рябухиной, интерес к проекту так велик, что сейчас туристы вынуждены выдерживать настоящий конкурс, чтобы попасть в число участников второй экспедиции.

«Это готовый туристский продукт, который предполагает собой дальнейшее развитие имиджа Чукотки, её привлекательности, как туристского объекта. Тем более, что несколько кочей останутся здесь на Чукотке и мы будем продолжать формирование дальнейших туристских продуктов уже с использованием этих исторических реплик, исторических копий судов», - подчеркнула Ирина Рябухина.


Этой осенью к двум парусникам присоединится ещё один. В будущем году в Якутии будут построены еще три судна. В 2013 целой флотилией парусники придут в Анадырь по маршруту знаменитого русского мореплавателя Семена Дежнева, открывшего 365 лет назад пролив между Азией и Америкой.

Проект «Чукотка – территория открытий» – совместный проект Правительства Чукотского АО и Российского Географического общества, посвященный 365-летию открытия Берингова пролива. Цель проекта – привлечь внимание к российскому Северу, способствовать развитию арктического региона и напомнить о ярких страницах российской истории и географии. К проекту присоединились многие северные регионы, что дало повод расширить название: «Арктика- территория открытий»

Проект может также стать международным. Чукотка получила приглашение на участие в знаменитой регате во французском Бресте. Раз в четыре года в брестском заливе проходят регаты-фестивали, на которые собираются редчайшие парусники со всего мира.

Кроме того, проект "Чукотка -территория открытий" этой осенью также будет представлен на международных туристских выставках в Китае и Великобритании, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на управление информационной политики Чукотского АО.

"