Posted 9 сентября 2011,, 00:29

Published 9 сентября 2011,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Хабаровских школьников учили эвакуироваться

9 сентября 2011, 00:29
Занятия прошли в средней школе № 51

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОЕК-МЕДИА - Занятие по пожарной безопасности в средней школе №51 Хабаровска провел инспектор государственного пожарного надзора МЧС России по Хабаровскому краю Антон Иванов. Он считает, что основой обеспечения пожарной безопасности является предупреждение и профилактическая работа.
Приоритетной задачей инспектора было установить - насколько учащиеся, преподаватели и обслуживающий персонал школы готовы к экстренной эвакуации и будут ли ими соблюдены все правила ее проведения.
Так, во время занятий были включены автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Преподаватели, учащиеся и обслуживающий персонал стали покидать здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей, вышедших на улицу, директору школы. Учебная эвакуация проведена с соблюдением всех требований пожарной безопасности.
Инспектором надзорной деятельности МЧС России по Хабаровскому краю отмечены четкие и организованные действия учителей. После подведения итогов учебной эвакуации директор школы разрешила всем вернуться в классы и приступить к занятиям.
Для первоклашек это была первая в жизни учебная эвакуация, они отнеслись к этой тренировке серьезно и ответственно. В их глазах не было страха, так как ребята точно знали - с ними их классный руководитель, а раз он спокоен - значит все в порядке. Самым важным было объяснить детям, что паника - это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.
В тот же день в одном из младших классов инспектор провел занятие по пожарной безопасности, где рассказал о причинах пожаров, а также о действиях в случае их возникновения, как опасна детская шалость с огнем, и почему нельзя пользоваться неисправными электроприборами.
Акцент был сделан на телефоны «01» и «112», по которым можно вызвать пожарную охрану, а также любую другую экстренную службу. В целях закрепления полученных знаний с ребятами проведена викторина по пожарной безопасности. Ученики активно отвечали на вопросы, импровизировали и делились своим, хоть и небольшим, жизненным опытом.
Особенно ребятам понравились видеоролики по пожарной безопасности в мультипликационной обработке. Они с восторгом и большим интересом их смотрели, а потом делились впечатлениями. Урок получился насыщенным и продуктивным. Ребята остались довольны.
Напомним, что инспекторы МЧС России по Хабаровскому краю проводят месячник пожарной безопасности, в рамках которого запланировано проведение мероприятий на противопожарную тематику, конкурсы, викторины, соревнования. В это же время в школах будет организована работа по созданию дружин юных пожарных сообщила РИА Восток-Медиа» пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Фото ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

лз

"