Posted 8 сентября 2011,, 23:59

Published 8 сентября 2011,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Клиентскую службу ПФР в Хабаровске посетил японский профессор

8 сентября 2011, 23:59
Он занимается изучением социальных проблем

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе визита в дальневосточную столицу профессор японского университета Санге в Осака, доктор экономических наук Садаеси Ооцу познакомился с работой клиентской службы ПФР в Хабаровске и Хабаровском районе. Экскурсию для гостя провели заместители управляющего ОПФР по Хабаровскому краю Мария Закатова и Татьяна Пирогова.
С. Ооцу в своей профессиональной деятельности занимается изучением социальных вопросов, в том числе и пенсионного обеспечения в России. Именно поэтому профессор решил более детально ознакомиться с работой Пенсионного фонда, посетив клиентскую службу.
Садаеси Ооцу отметил, что наличие электронной очереди в клиентской службе ПФР очень удобно для посетителей, а в Японии подобные технологии есть только в кредитных учреждениях. Профессор посетил несколько залов клиентской службы, а также побывал на приеме у специалиста ПФР.
В разговоре за чашкой чая руководители отделения ПФР рассказали Садаеси Ооцу о функциях, которые выполняют территориальные органы ПФР края.
Профессор отметил, что система российского пенсионного обеспечения очень сильно отличается от японской. Система персонифицированного учета, которая является в России основой пенсионной системы, и значительно упрощает процесс назначения пенсии, в Японии отсутствует. С. Ооцу отметил, что у японцев процесс оформления пенсии занимает очень много времени и сил, поскольку приходится собирать большое количество документов, ведь у них нет трудовых книжек. Японцы с первого рабочего дня самостоятельно делают отчисления на свою будущую пенсию, в старости имеют хороший доход, что позволяет им не менять привычный уровень жизни, а также путешествовать по миру.
Мария Закатова подарила Садаеси Ооцу форму страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования («зеленую карточку»).
Профессор с интересом принял комплект информационных материалов на пенсионную и социальную тематику и книги, рассказывающие о деятельности Пенсионного фонда в России.
С. Ооцу поблагодарил за теплый прием и подробный рассказ об интересующей его теме.

Фото ПФР
лз

"