Posted 9 сентября 2011,, 02:24

Published 9 сентября 2011,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

На Камчатке сокращают долги по заработной плате

9 сентября 2011, 02:24
Осталось заплатить менее девяти миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - По данным на 1 сентября, просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составляет 8 миллионов 828 тысяч рублей. Об этом говорилось на заседании Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды.
Министр социального развития и труда края Инесса Койрович в своём докладе отметила, что основной причиной задолженности практически во всех организациях является отсутствие собственных средств из-за несвоевременного поступления платежей за выполненные работы и оказанные услуги. Численность работников, перед которыми организации имеют задолженность, составляет 202 человека. Вся задолженность приходится на предприятия по производству и распределению газа и воды.
«Из 14 муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае долги по заработной плате зафиксированы в двух - в филиалах ОАО «Коряктеплоэнерго» Карагинского и Олюторского муниципальных районов», - пояснила Инесса Койрович. Она также добавила, что в учреждениях бюджетной сферы задолженность по заработной плате перед работниками отсутствует.
Кроме того, члены Межведомственной комиссии говорили о ходе выполнения ранее принятых решений. Одним из вопросов, рассматриваемых на заседании комиссии 3 июня, был вопрос невыплаты заработной платы работника ЗАО НПК «Геотехнология». Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию задолженность перед сотрудниками данного предприятия погашена.
Было отмечено, что деятельность Комиссии даёт положительные результаты: значительно снизилась задолженность по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды, увеличивается поступление налоговых платежей. Например, в Елизовском районе 14 предприятий полностью погасили задолженность по налоговым платежам в бюджет и внебюджетные фонды в размере 16 миллионов 431 тысячи рублей.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"