Posted 8 сентября 2011,, 22:40

Published 8 сентября 2011,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Не все аварийные дома такие уж ветхие?

8 сентября 2011, 22:40
В Белогорске исправляют ошибки, которые в спешке допустили чиновники

БЕЛОГОРСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске началась тотальная ревизия актов по признанию жилья ветхим и аварийным. В администрации уверены, что результат работы окажется более чем интересным. Есть основания полагать, что некоторые дома аварийными пока еще не являются. К тому же удастся актуализировать список тех, кто нуждается в переселении.
В управлении ЖКХ рассказали, что в настоящее время на территории муниципалитета зарегистрировано более 250 домов, относящихся к категории ветхих и аварийных. В основной массе это деревянные бараки, расположенные в микрорайонах «Сосновка», «Мелькомбинат», «Южный».
Специалисты управления поясняют, что активная работа по признанию домов «ветхими и аварийными» началась в 2006 году. Годом позже заработал 185-ФЗ «О фонде содействия реформирования ЖКХ». По нему можно было бы возможным получить средства на переселение граждан.
Весь жилфонд обследовался в условиях спешки. Специалисты отдела городского хозяйства визуально оценивали «аварийность» дома и принимали заключение о его непригодности для проживания. Результатом такого осмотра и стал белогорский реестр ветхого и аварийного жилья. Общая площадь аварийных домов составила более 70 тысяч квадратных метров. Переселению подлежат около трех тысяч человек.
Однако сейчас появилась судебная практика, из которой следует, что межведомственная комиссия по признанию многоквартирных жилых домов муниципального жилого фонда признавала аварийными дома с нарушением процедуры, установленной законодательством. В частности, решение о признании многоквартирного дома аварийным, в ряде случаев выносилось без обязательного заключения специализированной организации. Лишь она вправе вынести квалифицированное решение: пригоден или не пригоден для проживания.
В связи с вновь открывшимся обстоятельствами глава Белогорска Станислав Мелюков принял решение начать процедуру повторного обследования домов, ранее признанными непригодными для проживания. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на пресс-службу главы Белогорска.

Фото с сайта http://kb-yola.ru/2010/12/page/95/

"