Posted 8 сентября 2011,, 22:21

Published 8 сентября 2011,, 22:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

В Арсеньеве готовы к подаче тепла

8 сентября 2011, 22:21
Системы отопления прошли промывку и опрессовку

ВЛАДИВОСТОК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Арсеньеве завершаются мероприятия по промывке системы отопления и горячего водоснабжения, которые проходили в течение летних месяцев. Проведение этих работ идет под контролем администрации Арсеньевского городского округа и лично главы города Николая Ермишкина.
Как сообщил начальник управления жизнеобеспечения городской администрации Дмитрий Хохлов, на сегодняшний день в Арсеньеве промыто 98% жилых домов. Практически все управляющие компании с пониманием отнеслись к мероприятиям по промывке и дезинфекции системы отопления и водоснабжения. Напомним, что такие рекомендации дали специалисты ДВГТУ, которые провели обследование качества горячей воды в Арсеньеве.
- Первыми по графику промывали и дезинфицировали свои дома управляющие компании «ЖэК» и «ЖУК», - рассказал Дмитрий Хохлов. – На их опыте учились другие компании. Эти управляющие компании первыми успешно справились со всем объемом работ. Во многом благодаря этому жители домов, обслуживаемых этими компаниями, первыми получили горячую воду.
По словам начальника управления жизнеобеспечения, недоумение вызвало отношение других управляющих компаний к этому важному мероприятию по подготовке к новому отопительному сезону. Так, управляющая компания «Камелия» не торопилась с промывкой и дезинфекцией домов. Однако если эта компания все-таки подготовила свои дома в полном объеме, есть в городе дома, системы которых не прошли комплекс необходимых подготовительных мероприятий и потому жители этих домов до сих пор не получают горячую воду. Это дома, которые обслуживают товарищества собственников жилья «Восток» и «Багульник». А ведь эти ТСЖ всегда ходили в «передовиках»! Теперь из-за непонятной позиции руководства ТСЖ жители четырех домов города и дальше рискуют остаться без горячей воды.
В управлении жизнеобеспечения города вызывает определенные опасения подготовка к зиме не только жилых домов, но и зданий организаций и учреждений разных форм собственности. Так, на 100% готовы к зиме все 38 муниципальных зданий и сооружений – это школы, детские сады, спортивные учреждения, учреждения культуры. А здания учреждений и организаций других форм собственности не спешат заключать договора с «Примтеплоэнерго» на промывку и дезинфекцию своих систем отопления и водоснабжения. Поэтому сегодня стоит вопрос о подключении этих зданий к теплу – ведь непромытые системы могут «напитать» грязью жилые дома.
В целом же подготовка города к зиме идет по графику. До 15 сентября в администрацию городу будут предоставлены паспорта готовности жилых домов и других зданий к зиме. В этом документе учитывается не только готовность всех систем дома, но и утепление входных дверей, окон подъездов и другие подготовительные работы. Летом не прекращались работы по подготовке котельных города к новому отопительному сезону. О своей готовности котельные должны доложить к 1 октября, а на сегодняшний день уже выполнено 80% ремонтных работ, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-секретаря администрации Арсеньевского городского округа.

"