Posted 8 сентября 2013,, 22:01

Published 8 сентября 2013,, 22:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

ЕАО проинспектировал министр труда и социальной защиты РФ

8 сентября 2013, 22:01
Максим Топилин побывал в пунктах временного размещения для пострадавших от наводнения

БИРОБИДЖАН. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Еврейскую автономную область посетил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Максим Топилин побывал в пункте временного размещения (село Бабстово Ленинского района), где вместе с губернатором области Александром Винниковым проверил условия проживания отселенных из подтопленных территорий людей. Также министр посетил общежитие профессионального училища №1 города Биробиджана, в котором разместилось 11 многодетных семей, перевезенных из пунктов временного размещения (ПВР). Сейчас в общежитии живут 39 человек, всего же здесь готовы принять на зиму до 70 человек.

Максим Топилин побеседовал с людьми и ответил на волнующие их вопросы, которые, в основном, касались выплат компенсаций, ремонта и восстановления жилья. Он подчеркнул, что все проблемные вопросы фиксируются, обсуждаются пути их решения, и эта информация будет доведена до Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Федеральные средства на выплату единовременных выплат и компенсаций пострадавшим регионам уже перечислены, далее Правительством РФ будут решаться вопросы выделения средств на капитальный ремонт жилья или строительство и другие нужды. Что касается компенсаций, то сейчас выплачивается первая - 10 тысяч рублей. Далее будут оформляться документы на компенсацию по утрате имущества - согласно Указу Президента ее размер составит 100 тысяч рублей, если оно было утрачено полностью или частично.

Подводя итоги рабочей поездки, Максим Топилин отметил, что региональные власти много сделали для того, чтобы пребывание людей в пунктах временного размещения стало более комфортным. В целом настроение пострадавшего населения заметно улучшилось, некоторые из них уже возвращаются в свои дома, оставшиеся неподтопленными. Если неделю назад в ПВР находилось 800 человек, сейчас их осталось чуть более 500. Организовано нормальное питание, в том числе отдельное питание для детей, игровая комната, обучение в школе, налажено медицинское обслуживание. Сейчас решаются вопросы обеспечения людей теплой одеждой и обувью.

Многие семьи с детьми переселились в общежития Биробиджана. Здесь люди находят работу, и таких возможностей, конечно, гораздо больше, чем на селе. "Если работу они сами не найдут, будут подключаться службы занятости населения. Также разрабатывается программа временной занятости людей, когда работодатель получает субсидию из бюджета на выплату заработной платы временному работнику, для того чтобы ему было комфортнее его содержать. Кроме того, обсуждается возможность единовременных выплат для тех, кто захочет открыть собственное дело", - рассказал Максим Топилин.

Фото с сайта www.eao.ru


"