Posted 8 сентября 2013,, 20:36

Published 8 сентября 2013,, 20:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Как построить счастливый город

8 сентября 2013, 20:36
Похоже, наши соседи из китайского Яньцзи знают точный рецепт

Основан он в мае 1953 года, а свое название получил от последнего китайского императора. В переводе "Яньцзи" означает "счастливое будущее".

От российской границы в "счастливое будущее" мы мчались по бесконечным тоннелям, свет в конце которых, не появлялся довольно долго. Сами дороги безупречные, но платные. Поэтому, говорят, что народ в массе своей предпочитает объездные пути, сопоставимые чуть ли не с козьими тропами.

Завернули в городок Тумэнь, где нам показали не очень счастливое настоящее – ближние подступы к Северной Корее.


Ничего экстремального – небо, сопки, знакомые с детства пейзажи… После короткой передышки и фотосессии, снова в путь, который теперь лежит точно в Яньцзи.


По бокам магистраль украшают кусты-колобки и деревья, подстриженные в стиле а-ля Олег Попов. Видимо, последний писк китайской "зеленой моды". Одна за другой мелькают деревеньки. Не коттеджи, не барские усадьбы – обычные домики, покрашенные в светлые краски с оптимистичными красными, синими и желтыми крышами.

Тоннель, еще тоннель… Китайцы бесстрашно вгрызаются в монументальные скалистые сопки. Если им понадобится повернуть трассу направо – будьте уверены, непременно повернут. Пусть даже для этого потребуется пройти сквозь многокилометровое каменное нутро. Тут и там уже виднеются утесы-"заготовки" для будущих тоннелей, чем-то похожие на египетские пирамиды. Уверена, через год эти места мы уже не узнаем. Строительство идет споро.

Пригород Яньцзи – практически одна большая стройка. Строится все: мостовые переходы, автотрассы, скоростная железная дорога, возводятся жилые и офисные многоэтажки. Да и в самом городе повсюду торчат строительные краны. На многих крышах уже сданных в эксплуатацию современных высоток – мини-вышки ретрансляторов сотовой связи. А сами крыши оформлены в традиционном восточном стиле. Забавно... Или все-таки похвально?



Но самый, пожалуй, масштабный объект – это горнолыжный комплекс. Как сказано в рекламном проспекте, это будет "снежный рай и курорт". Для туристов здесь строится целый коттеджный поселок с торговым центром, парком снежных фигур, аквапарком и горячими природными источниками. Предусмотрены горнолыжные спуски с треками разной сложности, а также – для катания на "летающих тарелках", на аэро- и снежных санях и… еще бог знает на чем. Все это, правда, пока на макете.


На наш, российский взгляд, нельзя сказать, что конь здесь не валялся. Валяется. И весьма активно. Но когда улыбчивый представитель администрации пригласил нас встретить здесь нынешний "Мерри кристмас", мы лишь недоуменно развели руками.


Самый азартный из группы коллега сподвигнул нашего сопровождающего на заключение пари. По многовековой традиции предложил поставить на кон бутылку самой дорогой русской водки. Ударили по рукам. Представитель администрации как-то по-домашнему, без малейшего пафоса подтвердил: "Приезжайте 15 декабря, первая очередь уже будет сдана". Посмеялись, конечно. Но яркой молнией промелькнула мысль: "А ведь сделают, черти… И непременно к Новому году!"


"