Posted 9 сентября 2013,, 06:34

Published 9 сентября 2013,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Камчатские спасатели приехали в поселок Болонь Хабаровского края

9 сентября 2013, 06:34
Здесь затоплено более ста домов. Люди живут в купейных вагонах

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурском районе Хабаровского края работают 20 камчатских спасателей, которые были переброшены из Амурской области. Вместе со спасателями из Смоленска, Новосибирска и Амурска они находятся в селе Болонь, где затопленными оказались более ста домов. Несколько десятков человек поселились в пункте временного размещения, который расположен в купейных вагонах на железнодорожной станции, сообщает пресс-служба краевого управления МЧС.


Как рассказал глава Болоньского сельского поселения Юрий Евсеев, камчадалы очень дисциплинированные, работу свою знают "от и до", все обязанности, которые на них возложены, выполняют в полном объёме. Спасатели задействованы на эвакуации людей в пункты временного размещения, доставке питьевой воды, по просьбе жителей подтопленных домов они помогают поднимать или перевозить вещи в безопасные места, а в единый день голосования, 8 сентября, обеспечивали работу избирательной комиссии на выезде.


Село Болонь вытянуто вдоль реки. Затопленными оказались три улицы, на которых расположены более 100 домов, в основном — частный сектор. До некоторых домов, расположенных на улице Алюр, добраться можно только на плавательных средствах. При этом надо преодолеть несколько метров под мостом - из-за высокого уровня воды расстояние от поверхности реки до моста составляет всего пару десятков сантиметров. Чтобы доставить членов избирательной комиссии к людям, проживающим на затопленной улице, спасателям пришлось, проплывая под мостом, отталкиваться от свай и притапливать моторную лодку.


Помимо помощи людям спасатели занимаются и спасением насекомых. Накануне к ним обратился пасечник с просьбой спасти ульи от воды. Камчатские спасатели выполнили просьбу и подняли ульи на безопасную высоту.

Фото пресс-службы ГУ МЧС Хабаровского края

"