Posted 8 сентября 2013,, 23:23

Published 8 сентября 2013,, 23:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

МТС внедряет в вузах технологии дополненной реальности

8 сентября 2013, 23:23
Стена цифровых технологий появится в фойе каждого из учебных заведений

ВЛАДИВОСТОК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕЛИА - Информационно-развлекательный интерактивный проект с функцией дополненной реальности запустил в ряде ведущих российских ВУЗов ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT).

В новом учебном году проект охватит около одного миллиона студентов в более чем 100 учебных заведениях по всей стране, включая ГУУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, НГУ им. Н.И.Лобачевского, БашГУ, УрФУ.

В фойе каждого из ВУЗов появится стена цифровых технологий с интересными фактами, познавательной инфографикой и интерактивными маркерами – изображениями с закодированной ссылкой на раздел в специальном приложении «Realizer». Скачав через QR-код такое приложение, пользователю нужно лишь навести смартфон на любой из маркеров, чтобы на экране увидеть, как преображается окружающее пространство благодаря онлайн-сервисам.

Каждый из маркеров на стене цифровых технологий становится проводником в мир интерактивных сервисов. Например, по метке «Фото дня» пользователь увидит на экране смартфона, как стена напротив оживает и ведёт в раздел, в котором можно загружать свои фотографии, просматривать и оценивать изображения других авторов, отправлять любимые снимки на свою стену «Вконтакте». Метка «Тренды» направляет в раздел с самыми актуальными роликами с YouTube, а «Доска объявлений» ведёт к странице, на которой можно просматривать актуальные объявления и создавать собственные. Все разделы регулярно обновляются и сопровождаются анимированными эффектами.

«В этом учебном году студенты в стенах своих almamaterувидят, как виртуальное пространство вторгается в привычную действительность, дополняя её познавательными и развлекательными интерактивными сервисами. Простая коммуникация, яркие и выразительные креативные решения позволят нам говорить с нашей аудиторией на одном языке, а инновационные интерактивные возможности максимально вовлекать участников в проект. Сегодняшним студентам завтра предстоит использовать и развивать высокие технологии, поэтому мы специально выбрали ведущие российские ВУЗы для популяризации инновационных сервисов через нашу высокоскоростную сеть мобильного интернета», — отметила директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС Наталия Глаголева.

Скачать специально разработанное для этого проекта приложение «Realizer» могут обладатели смартфонов на базе ОС Androidпо QR-коду, найти который можно на стене цифровых технологий.

Креативная идея проекта разработана командой BBDOMoscow. Проект продлится в течение года. Список вузов-участников будет регулярно пополняться.

Над проектом работали

МТС:Наталья Глаголева, Юлия Кульбацкая, Ярослав Смирнов, Валерий Копытин, Александра Осина, Анастасия Терехова.

BBDO Moscow:Николай Мегвелидзе, Мария Бондарева, Андрей Лебедев, Екатерина Кулюхина, Юрий Михайлов, Александр Любавин, Кирилл Емельянов, Владлена Обухова, Элина Ярославская, Екатерина Чистова, Луиза Васютина.

"